Рецензия на книгу Галерея последних портретов от SKantor

написала рецензию23 февраля 2022 0:53

Как же я люблю многокнижные серии. Нет более приятного ощущения, чем вернуться к новым приключениям уже знакомых и привычных персонажей.
Прошло пять месяцев с последнего расследования Саши в компании Дворжака и остальных. Девушка постепенно начала свыкаться со скукой простой жизни, но внезапно привычный ритм нарушился кошмарами. Казалось бы, что такого в страшных снах, всем они периодически снятся, но в случае Саши все намного сложнее. Страх заснуть медленно перерастает в изможденность, а ужас из снов будто постепенно переходит в реальность. И тут бы уже к психиатру впору обращаться, но и Саша, и даже ее муж Макс уже сталкивались со сверхъестественным, а потому и возникает решение обратиться к тому, кто в этом разбирается лучше них.
Расследования, как было в прошлых частях тут меньше, зато атмосфера удалась на славу. Начиная от потустронних звуков и падающей посуды, до теней в зеркале - здесь нет вопроса о наличии или отсутствии аномального, оно тут есть и это факт. И разруливать проблему придётся соответствующим способом. В этой части вообще стало больше сверхъестественного, и это не может не радовать меня.
Вместе с этим, данная история куда плотнее связана с предыдущими расследованиями, чем раньше. Здесь есть отсылки и к голему, и к колдуну, и к зараждающемуся любовному треугольнику. Последний кстати, прописан взросло и без страданий с литрами слез, что добавляет ему реалистичности.
Концовка оказалась на удивление открытой, правда не в плане конкретного дела, а в общем виде. Непонятно, каким образом вернётся к расследованиям Саша, не могут же её из сюжета убрать, туману наводят и Лиля с Дворжаком, каждый в своём "огороде". В любом случае, я надеюсь, что в следующих книгах вернутся расследования в стиле первых частей, с поездками в тьмутаракань и поисками доказательств аномалий. Но как ни крути, пока это единственный тип детективных историй, который я перевариваю после убийственного детективного передоза.
#сказочные_ленивцы Герой проклят
#жанромания февраль
#буклайв_кладбище
#буклайв_зеркало_артефакт

@regina1 Регина 3 декабря 2020
Подумала, что пора напомнить себе об этом цикле, его героях, пока всё окончательно не выветрилось из памяти и не пришлось начинать серию заново. В этой ...Читать далее