Рецензия на книгу Десять негритят от lyuda333

написала рецензию23 февраля 2022 7:57

#жанромания (февраль)

Вот и пришёл час самой популярной книги Агаты Кристи. По крайней мере, я слышала именно такое мнение. Не скажу, что я уже ярый её поклонник, но все же какие-то книги прочитала, поэтому для себя могу сравнить.

"Десять негритят" показалась мне не то чтобы слабее остальных прочитанных мною, но как будто легче и проще. Здесь не было этих интересных нюансов расследования, допросов подозреваемых, не было даже детектива или полицейского, которых уже так привычно видеть в этом жанре. Ведь должен же кто-то разгадывать загадки. Хотя нет, был один бывший полицейский, но как-то он особо умом не отличается для своей профессии. Ни одной догадки, ни одной умной мысли по поводу происходящего, поэтому он и не в счёт. Вот судья - это да, были у него более удачные идеи. По ходу повествования я считала его одним из самых адекватных "негритят". Большинство по большому счету либо вообще ничего не делали и не говорили, либо просто панику по-тихой наводили.

Зато это один из тех случаев произведений, в которых именно начало, сама завязка настолько интригует, что хочется поскорее узнавать события дальше. Обычно эту роль берет на себя финал, а тут в начале уже такой интерес. Это был классный ход вот так вот все развернуть - граммофон, загадочный голос, невероятные подробности про каждого из гостей. Неожиданно.

Виновника, кстати, я начала подозревать довольно рано для самой себя. Ни в одной её книге мне ни разу не удавалось это сделать, а тут что-то навело на верную мысль. Вот идея возмездия за преступления, которые нельзя доказать по закону, которые, вроде как, случайность, несчастный случай, очень интересная. Это не единственный случай использования этой идеи, но очень интересно. Но вот люди, которые берут на себя такую роль, невероятные психи. Тем более что жертвы абсолютно не знакомы с "палачом". Ну и то, как он узнавал всю необходимую информацию про своих негритят, могло оказаться неправдой. А что если ошибка? Вдруг и правда несчастный случай? Хотя, насколько я поняла, ему это и неважно. Ведь среди них действительно были те, у кого убийство - это случайность. Они и погибли первыми, так как повинны меньше, чем другие.

В общем, история интересная, очень интригующая, но все же понравилась мне чуть меньше, чем другие. Не хватало этих расследований. Ну и концовка не показалась такой ошеломляющей. Но в целом все равно понравилось, скучать не пришлось. А эта идея со стихотворением и фигурками негритят прямо классная. Я постоянно переворачивала страницу к стихотворению, чтобы проверить соответствие и как все же обыгралась очередная смерть.

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100