Рецензия на книгу Волшебный корабль от littlemermaid

написала рецензию6 марта 2022 13:21

Ох, тяжелая рецензия.

«Волшебный корабль» - это первая книга из Саги о живых кораблях, которая входит в большую серию Мира Элдерлингов небезызвестной Робин Хобб. Эта та серия, где супер популярный «Ученик убийцы», «Королевский убийца» и тд.
Количество читателей серии велико, а чуть ли не треть книг из серии находится в бестселлерах. Я лично знаю фанатов этой серии, да и вообще у всех книг сплошь высокие оценки. А книги Робин Хобб по масштабности, накалу и продуманности сравнивают с Мартином.

Короче, когда размер регалий так велик, ожидаешь чего-то супер-пупер-дупер крутого. А получаешь недоумение, скуку и уныние.
Из названия можно предположить, что повествование будет большею частью крутиться вокруг мореплавания. И да, это так. Ради этого я и начала читать второй цикл из серии, а не первый. О чем уже жалею.

Повествование сразу берет широкий разгон, нам сразу показывают четыре больших ветки повествования, и ещё несколько поменьше. Кроме частных историй автор параллельно вводит в курс дела о мировых проблемах и назревающих кризисах.

Торговая семья Вестритов города Удачного, владеющая живым кораблем, в которой, в связи со смертью главы семейства назрел настоящий кризис. Мать семьи не поровну поделила наследство, все отдав старшей дочери, а младшую оставив фактически не с чем. А младшая - любимица отца, и наследница судна осталась без денег, которыми можно было распоряжаться, но что самое главное - без мечты, которую так рьяно лелеяла.
Другой кризис этой же семьи сын старшей дочери и ее муж. Сначала ребёнка определяют а монахи, потом, через несколько лет, резко выдергивают и заявляют, что он теперь моряк, а то, что так дорого его сердцу, то что он уже успел впитать он должен забыть.
Ну и главный кризис семьи - это долги, отсутсвие прибыли, бесконечный кредит на живой корабль, ну и непомерные принципы представителей семейства, которые не совсем стыкуются друг с другом.

Другая ветка повествования - пиратская. Главный герой мечтает стать самым сильным, самым богатым и самым могущественным. Он и сейчас один из самых сильных пиратов, но амбиции требуют большего.

Есть ветки и поменьше - моряк отверженный когда-то из своей семьи, но пригретый отцом торгового семейства, описанного выше. Опытный, сильный, умный и не совсем бесхитростный. Он увлекает своей историей, и очень жаль, что страниц с ним было не так много.
Сошедший с ума корабль, который валяется на пляже недалеко от порта Удачного.
Краснодеревщица, которая странная, и про неё очень мало, но мы знаем, что она хочет подружится с этим кораблем.
Клубок подводных змей, повествование от которых было совсем странным и совсем непонятным, направленным исключительно на дальнейшие объяснения.
Ну и Вестриты занимают большую часть книги, тут буквально каждый член семьи побывает в главных героях - и престарелая мать, и заносчивая внучка, которым, к слову уделяется просто громадное количество страниц.

Вот думаю, почему же я не осталась в восторге. Наверное, повествование СЛИШКОМ масштабное. А я не читала первый цикл в серии (хоть это и не обязательно, истории отдельны друг от друга), поэтому к таким размахам была не готова. Я просто перечислила главных героев, а рецензия уже похожа на простыню. Кроме того, повествование ещё и очень неспешное. Много рефлексии, много простого нытья, много скучного переливания из пустого в порожнее. Описаний кстати, не слишком много, то есть они есть, разумеется, но в них не захлебываешься.
С другой стороны герои меняются ОЧЕНЬ планомерно, в процессе скучно, но зато в последствие никто не скажет, что персонажи картонные и не натуральные, а действия их все строго обоснованы в соответствии с их убеждениями, темпераментов и характерами.

Книга просто гигантская, и тем не менее у меня четкое ощущение, что это был просто пролог. Именно поэтому, ну и ещё потому, что всем так эта серия нравится, я попробую к ней ещё вернутся.
#сказочные_ленивцы (9. В книге присутствуют уникальные авторские расы)

@marfic 6 августа 2015
Уа! Уа! Уа! Марфик бегает по потолку и прочим необорудованным для бега поверхностям и в восторге размахивает руками! Прелесть, прелесть, прелесть! Полное погружение, наслаждение, сопереживание ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
В первую минуту объем меня испугал, но потом я нырнула в книгу с головой и так и не вынырнула до последней страницы. Написано легко, во ...Читать далее
@capitalistka 7 октября 2015
За время чтения этого объемистого томика я успела сто тысяч раз проклясть Робин Хобб за то, что она непрестанно ввергает своих героев в пучину отчаяния, ...Читать далее