Рецензия на книгу Заир от mause

написала рецензию23 ноября 2014 18:49

Спустя столько лет после первого знакомства с Коэльо, я решила дать ему второй шанс.

После Алхимика осталось чувство, что автор просто не дотянул. Ее успех основывался на примитивности, которую переварит любой школьник. Хотя задумка подразумевала нечто гораздо более глубокое.

Открывая эту книгу, я не ждала ничего другого. Но нельзя судить о творчестве автора прочитав лишь одну его книгу, вот и я не стала. И правильно сделала, потому что ни минуты не пожалела, что познакомилась с этим произведением. Считаю, что если книга заставила остановиться и подумать, то она уже заслуживает место на полочке читателей.

Честно говоря, повествует он все так же поверхностно, это очень заметно, если вы знакомы не с одной книгой о философии и психологии человеческих отношений. Присутствует ощущение, что чего-то этой книге не хватает. Ведь больше эта история похоже на биографию мудрого человека, а не на философию.

Но в этот раз, автор хотя бы понимает о чем пишет, он это все действительно прочувствовал. Пафоса тут намного меньше и он честно говорит о том, что не считает себя гением. Эта честность подкупает.
История изложена интересно. Читается легко. Никогда не подумала бы, что историю отношений в браке мне будет столь интересно читать.

Не могу сказать, что эта книга повлияла на меня, но одну вещь она точно изменила. Мое отношение к Коэльо. Теперь я могу и хочу отзываться о нем лучше.

Кульминацией книги и самой интересной мыслью, по-моему, была одна из аналогий автора:

....представь — двое пожарных входят в лес, чтобы потушить небольшой пожар. Потом, сделав свое дело, они садятся на берегу реки. У одного лицо — все в саже, пепле и гари, а второй — чист, как херувим. Вопрос: кто из двоих вымоет лицо?
— Глупый вопрос: кто выпачкался, тот и моется.
— Ответ неверный: он поглядит на своего товарища и решит, что и сам выглядит так же. И наоборот: тот, кто чист, поглядит на своего товарища и скажет себе: я перепачкался, надо вымыться.
— К чему ты это?
— К тому, что, пока лежал в больнице, понял: в женщинах, которых я любил, я всегда искал самого себя. Я глядел в их чистые свежие лица и видел в них собственное отражение. А они видели пепел и сажу на моем лице и, как бы умны и уверены в себе ни были, тоже в конце концов начинали отражаться во мне и считать себя хуже, чем на самом деле. Пожалуйста, не допусти, чтобы это случилось с тобой.

@ketamin Кристина 19 марта 2014
Когда в первый раз я взяла книгу в руки,я даже не знала что такое "заир". Просто это была уже не первая книга Пауло Коэльо, которую ...Читать далее
@mefisto 7 ноября 2014
"Заир" - это предмет или символ, которому ты сначала не придаешь ни малейшего значения, но постепенно он завоевывает твое сознание и больше ты не можешь ...Читать далее
@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 мая 2015
Случалось ли вам брать в руки книгу в ожидании романтической лав стори и легкого чтения, но с первой страницы понять, что ожидания рухнули? Книга «Заир» ...Читать далее