Рецензия на книгу Дочь дыма и костей от SKantor

написала рецензию10 марта 2022 1:42

То ли я такая злая, то ли большинство книг смотрелись бы куда лучше без любовной линии. Здесь вот, могло бы получиться прекрасное мрачное фэнтези, но любофф превращает историю в очередной подростковый роман.
По улицам Праги ходит на учёбу в лицей искусств девушка с синими волосами (ну тут я мимо пройти не могла, сама с частично такими хожу) и хамсами на руках (кстати, в самом начале мне так и представлялся клип Numb - Linkin Park, там тоже и Прага, и студентка художница). На первый взгляд, Кэроу просто нестандартной внешности девушка, но стоит узнать её поближе и странности взыграют совсем иными красками. Взять хотя бы ее работу - Кэроу выполняет поручения химер, а плату получает монетками, исполняющими желания. А что, каждый живёт, как умеет, и Кэроу не исключение.
Но в какой-то момент в жизни девушки все идёт наперекосяк. На дверях убежищ химер появляются выжженные отпечатки ладони, девушку преследуют странный тип с крыльями, а потом связь с родными ей химерами исчезает полностью. Теперь Кэроу предстоит самой разбираться в конфликте ангелов и химер и искать путь к существам, воспитавшим её.
Задумка у истории просто отличная, особенно если отделить её от исполнения - существует мир, Эрец, населённый ангелами и химерами, в котором уже много веков идёт война. Судя по всему, никто уже не помнит с чего началась битва крылатых с зверолюдьми, но кровопролитие не кончается никогда. А что если появились бы двое врагов, не готовых убивать друг друга, двое избравших мир, а не войну. И тут размахнуться можно до бесконечности, причём и политически, и магически, и исторически, и путь героя написать, и боевое фэнтези, и много ещё чего.
Но мы возвращаемся к исполнению. А оно как раз идёт самым простым путем - любовной линией, чем максимально понижает уровень задумки, просто низводя его до очередной нитакойкакфсе, которая полюбила плохого парня. Ну сколько можно, уже читать этот сюжетный поворот не хочется. Просто потому, что слишком часто у подобной линии не хватает мотивации, ну нельзя из врагов стать любимыми за одну драку и десять минут разговора.
Зато что у автора не отнять, это умения описывать. Прага получилась очень реалистичной, вызвав жгучее желание бросить все и лететь туда, гулять по Карловому мосту и попивать кофе в местном заведении. Хорошо получилось и описание химер, особенно в той части, когда показываются как бы две стороны. И просто отлично, что в войне Эреца нет кого-то правого, обе стороны видят правду по-своему, тем самым не давая однозначно выбрать сторону. Да и вообще, в книге много всего хорошего, но только не любовная линия.
Мне интересно, куда дальше повернётся судьба главной героини, а потому серию буду дочитывать, но вряд ли с фанатизмом.
#буклайв_жилье_3
#буклайв_ратуша_дверь
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы Война между двумя рассами

@levinauliana Лев 26 января 2015
Книга завлекла меня красивой обложкой и цитатами, которые я часто видела в интернете. Сюжет книги затягивает, не часто встретишь такую странную смесь персонажей. Автор очень ...Читать далее
@skerty Яна 19 марта 2015
Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти. Но все равно, есть в ...Читать далее
@lanalana 11 января 2016
#Ан1_5курс У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — ...Читать далее