Рецензия на книгу Пассажир от ElenaCookie

написала рецензию13 марта 2022 10:22

Со страхом начинаю писать рецензию, видя все эти оценки ниже... Но что поделать, роман в меня не попал совершенно.

Начну с того, что книги про психические расстройства совсем не моя тема. Обычно они получаются сложными, тягучими, и я сильно ощущаю это влияние тумана в голове на себе. Как раз этим "стандартным" описанием можно охарактеризовать и эту книгу.

Психиатр, пассажир без багажа, вместе с читателем отправляется на поиски своей истинной личности, параллельно с этим пытаясь разгадать загадку убийств-инсценировок мифов. Ах да, еще параллельно идет линия совершенно неприятной женщины-следователя. А сверху не забудьте добавить военные заговоры, химическое оружие и опыты на людях.

И вот казалось бы, столько всего, должно быть интересно и динамично - но нет, ты погружаешься в пучину беспросветности (особенно в части личности Виктора Януша).

Ни один герой мне не приглянулся. Почему-то с самого начала у меня не получилось сопереживать психиатру, а про Анис и сказать нечего - с самого начала она совершенно не похожа на профессионала и на адекватного персонажа в принципе. Все ее действия приводят к саморазрушению - хотя, скорее всего, именно такой и хотел видеть ее автор, но в какой момент я должна начать ей симпатизировать, мне не ясно.

Все трудности, с которыми сталкивается главный герой, исчезают как по щелчку пальцев - и нужная дверь не заперта, и ключи от наручников оказались в кармане. Ну честно, сюжетные повороты в стиле не очень качественного боевичка.

Концовка, в которой главный злодей выпрыгивает как черт из табакерки - совершенно не в моем вкусе. Возможно я, как приверженец старой школы, люблю, чтобы антагонист перманентно находился где-то рядом с нами. А тут только и хочется воскликнуть "Как удобно!".

Сам скелет романа действительно интригует и захватывает. Но вот то, что на него нанизано, а самое главное как, меня совершенно не впечатлило.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее