Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от rina_rot

написала рецензию13 марта 2022 18:58

Конец 19 века. Жила-была в большой семье одна девочка по имени Кэлпурния. Среди многочисленных братьев она действительно была единственной сестрой. И, естественно, от девочки ожидали, что она будет шить-вязать да готовить, иметь прекрасные манеры, в общем расти прекрасной леди и будущей идеальной женой. "Замуж" ведь никто не отменял.

А девочка взяла да решила стать учёной. Начала изучать окружающий мир, растения, насекомых, разную живность. Естественные науки - это же так интересно! Спасибо, что в этом доме жил дедушка, раньше вряд ли даже знавший, как зовут внучку. Зато теперь он стал её путеводителем в мир естественных наук.
Но мы отнюдь не будем читать только о натуралистических экспериментах и исследованиях. Девчушка обладает живым характером. Она весёлая, смекалистая и добрая. Поэтому здесь будет место паре приключений. Ещё интересно было читать о дедушке, его воспоминаниях из прошлого, его попытки сделать алкогольный напиток из пекановых орехов. Хотя, если честно, я бы хотела, чтобы его характер раскрыли ещё чуть более подробно. Ведь именно он стал для девочки тем импульсом, когда она поняла, что её интерес к науке - не блажь; и что необязательно, родясь девочкой, ты должна заниматься только рукоделием и домашним очагом. Ведь в мире и правда существуют открытия, сделанные женщинами.

Я хоть и не буду читать следующую часть, но книга будто дарит надежду, что у таких, как Кэлли, всё обязательно получится.
#БК_2022 (Детская наивная история).

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее