Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от regina1

написала рецензию22 марта 2022 20:27

Редко встретишь книгу, в которой история героя начиналась бы с самого рождения. Путь Мэриона и Шивы начинает описываться ещё с момента их нахождения в утробе матери. Мальчики родились в миссионерской больнице Эфиопии, их "родители" были врачами этой больницы, что повлияло на всю их дальнейшую жизнь, неразрывно связанную с медициной. Они росли вместе с Генет - дочерью служанки. И эта девушка сыграет огромную роль в жизни братьев. Роль поистине разрушительную. Пожалуй, Генет - единственный герой книги, вызвавший отторжение и неприятие.

Книга наполнена любовью, причём совершенно различной. Любовью к родной стране, любовью к своей профессии, к детям, к противоположному полу, да даже простой бескорыстной любовью к людям в целом.

Больше всего из героев приглянулись Хема и Гхош. Каждый из них достойнейшая личность сам по себе, так ещё их отношения между собой просто потрясающие. Это то, к чему нужно стремиться всем парам.

Если же делать выбор из близнецов, то я бы остановилась на Мэрионе. Хотя его отношения к Генет меня смущали. Каждый раз, когда встречаю в книгах неразделенную детскую любовь, которая длится годами (иногда даже десятилетиями) - совсем в неё не верю. Ну как может взрослый человек зацикливаться на детском несерьезном чувстве, и позволять ему негативно влиять на всю свою жизнь? Надеюсь, такое действительно существует только в книгах.

Объём у произведения немаленький, но это не тот случай, когда хочется поскорее закончить.

#школа_март_3

Анна (@annaopredelenno)22 марта 2022 23:37

Генет - несчастная травмированная девочка. Мне очень ее жаль. Она, конечно, сеяла не-добро, но мне сложно ее за это винить.

Регина (@regina1)23 марта 2022 13:51

@AnnaOpredelenno, она очень глупая. У неё был шанс построить достойную жизнь, но она им не воспользовалась. То, что сделала с ней мать, безусловно, ужасно. Но она же росла не только с матерью, ей готовы были помочь Хема и Гхош, да и мать со временем стала "с ума сходить", а не с самого рождения дочери. К сожалению, Генет всегда выбирала какие-то, на первый взгляд, лёгкие и быстрые пути. Только вот они всегда приводили её в тупик.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее