Рецензия на книгу Поющие в терновнике от lissa_your_writter

написала рецензию23 марта 2022 0:21

Колин Маккалоу- Поющие в терновнике.

Колин Маккалоу- писательница из Велингтона, Австралия. Колин можно назвать "автором одной книги"- так называют авторов, которые стали популярны за счет своей одной книге.

"Поющие в терновнике"- семейная сага, классический любовный роман, наряду с такими произведениями как: "Убить пересмешника"- Харпер Ли и "Над пропостью во ржи" Джером Сэлинджер. Для книги писательница взяла образ своего брата Карла, погибшего у берегов Крита в 25 лет.

Основной сюжет (кратко, без спойлеров): Семья Клири- бедная новозеландская семья стали владельцами одного из самых крупных крупных поместий в Австралии- Дрохеды. В книге нам рассказывается про их жизни, про жизнь из знакомых, друзей. Про их радости и несчастья, взлеты и падения..

Названия пояснила Колин Маккалоу кельтской легендой о птице, которая поет лишь раз в жизни, но зато так, что ни одно сердце не остается равнодушным. С момента рождения она ищет куст терновника, а когда находит его, то в исступлении бросается на самый острый шип, протыкая тельце. В этот момент она и исполняет свою первую и последнюю песню несравненной красоты. Легенда показывает, что прекрасное создается посредством страданий. ( Сама эта легенда, а точнее ее обрывки встречаются около трех раз в тексте: в начале, в середине и в конце).

Плюсы произведения: 1-ый- сюжет ( во многих книгах сюжет крутится вокруг пары-тройки событий, но в книге Маккалоу рассказывается об длительном периоде жизни и события крутятся именно вокруг всей жизни главных и не только героев) 2-ой хорошо раскрытые герои ( что-что а вот про героев Колин рассказать умеет), все герои понятны и раскрыты, даже самые незначительные. 3-ий актуальность и проблемы: вера, религия, грехи, жизненные испытания, преданность, невзаимная любовь, не возможность брака, отношения детей и родителей и множество других важнейших тем) 4-ый- реальность и логичность- т.е события вполне понятны и даже есть логическая цепочка.

Ну а теперь перейдем к минусам... 1-ый деление глав ( имена героев- это название глав, но под этим подразумевается, что основной уклон пойдет именно на этих персонажей, но так далеко не везде, соответственно в этом нет смысла) 2-ой слог, сейчас построю логическую цепочку слог- множество ненужных, но красочных описаний- объем- долгое прочтение- скучно. Есть еще минус, но если я его скажу, то это будет спойлер, поэтому я промолчу.

Персонажи... я выделила для себя четырех героев, которых я бы хотела вам раскрыть: Мэгги, Ральф, Джастина и Дэн... Начнем с главной героини

Мэгги- самый сильный персонаж по-моему мнению. Она сталкнулась со множеством трудностей ( не отрицаю, что с ними столкнулись и другие члены произведения). Но она не сломалась , в отличие от многих. Она пережила сильное психологическое давление от любимых людей.

Ральф- вызывает у меня скорее отрицательные чувства.Он бесхарактерен ( и нет, не в том плане, что Колин Маккалоу не смогла его прописать, совсем наоборот- это она сделала сполна). У него на все одна отговорка, то что он священник... Если ты чего то и вправду очень хочешь, то тебе будет абсолютно все равно кто-ты... но эта маска другого человека. Он боролся ради карьеры, а не ради того что "дейсвительно хотел"

Джастина- вызывает у меня восхищение, мне даже кажется что мы похожи. Она независимая, легкомысленная, упорная, дерзкая, язвительная, едкая на слова. Из-за ее характера конечно же вытекают последствия...

Дэн- копия по внешности и совсем слегка по характеру отца... Добрый, бескорыстный, шедший по стопам отца юноша. Полная противоположность Джастины, но втоже время и отличное дополнение.

Итог: книгу советую к прочтению, насчет мини-сериала по одноименному названию точно не знаю, что сказать... могу лишь разъяснить, что актеры совершенно не соответствуют моим представлениям о персонажах книги.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее