Рецензия на книгу Мартин Иден от Rozie

написала рецензию23 марта 2022 14:08

Моё пристрастие к чтению началось с книг Джека Лондона. В памяти 4 произведения моего вдохновителя.
В "Мартине Идене" поднимаются множество актуальных по сей день тем, таких как проблема пустого буржуазного общества, важность получения образования, безвозмездная помощь, но, в первую очередь, достижение успеха, сам творческий путь. Безусловно, это вдохновляет, главный герой стал для меня примером для подражания. Мартин Иден поставил себе цели, и это были вовсе не обладание деньгами и славой, а стремление к красоте и любовь к девушке из высшего класса общества. Очарованный ощущениями, прожитыми рядом с ней, он уязвимо подаётся чувствам. И решается впредь много читать.
Будучи влюблённой в белый пергамент и печатные буквы, могу с уверенностью сказать, что человек, взявший в руки книгу, уже не станет прежним.
Однако поражает насколько Мартин сильный и целеустремлённый, что ни при каких обстоятельствах не уходит с выбранного пути. Люди учатся воспитанности, образованности с колыбели, а Идену не понадобилась эта прорва времени, чтобы побыть на равне с буржуазным обществом, а затем и обойти их по уровню интеллекта. Он также отличился тем, что при отсутствии поддержки, получении множество отказов, он развивался и всё ещё не изменял себе, настоящего в нём.
Со временем Мартин мог уже видеть людей насквозь, поставить "диагноз" каждому, и чем больше он узнавал и осознавал, тем сильнее было чувство одиночества. Но им движила всепоглощающая любовь, заведомо обречённая на провал, как минимум, из-за классовых предубеждений. Но, к сожалению, Иден не отдавал себе в этом отчёта. Итак, получив отказ от любимой под гнётом внешних обстоятельств, наконец, его произведение "Позор солнца" замечает издательство, впоследствии чего Мартин Иден становится знаменитостью. Но это ещё больше сподвигло нашего героя разочароваться в жизни, ведь никто в него не верил, его давние работы внезапно стали бестселлерами, хотя они долго путешествовали по газетным изданиям, которые не принимали их и заставляли Мартина голодать днями напролёт. Нет, это не был каприз судьбы, никто не мог прознать настоящее в произведениях Идена, не все понимали его самобытность, не воспринимали его поприще всерьёз, люди оказались меркантильны и невежественны. Да, многие приняли его, но при этом всё ещё не понимая, отчего его работы стали популярными.
Рухнул весь его мир, в котором венчала любовь, и конец был неизбежен, Мартин стал одиноким и лишним в обществе.

Впрочем, эту "коуч"-книгу стоит читать, возможно, я не раз вернусь к ней ))

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее