Рецензия на книгу Фиалки в марте от asnow1

написал(а) рецензию24 марта 2022 10:49

#буклайв_жилье_3 (352)

Сентиментально и глупо!

Хочется еще добавить, что все было написано и избито. Автор взяла заезженный шаблон, для своего романа, использовала его, но не показала ничего интересного, даже не пыталась.

Как всегда, главная героиня молодая и творческая личность, которая, как правило в таких книгах, связана с искусством или литературой, видимо это создает определенный ореол романтики. Героиня, как положено, не испытывает материальных проблем, у нее, внезапно, находятся деньги (наследство, дар от родни, постоянный, пассивный заработок), ну, чтобы не отвлекать ее от поисков любви. Собственно, она должна переживать проблемы в личной жизни, а потом поменять, на время, место жительства, перемещаясь, обычно, в места своего детства, или в места, которые связаны с ее семьей. Там, ну, вот обязательно, именно наивная и несчастная "ромашка", должна открыть, относительно случайно, семейную тайну. Обычно, ей в этом помогают письма и дневники, которые находит только она. Ну, и собственно, всегда, героиня встречает таинственного незнакомца, который является мужчиной ее мечты.

В этом романе, было все выше перечисленное - молодая писательница, по имени Эмили, развелась, а затем решила отдохнуть и навестить двоюродную бабушку, которую все называли тетушка Би, на острове Бейнбридж.
Ее не смущает, что с тетей она не общалась больше десяти лет - не приезжала, не звонила, даже писем не писала. А сама Би словно поджидала ее, вдруг, внезапно вспомнила о Эмили и прислала ей открытку.
Чудеса!

Приехав к своей бездетной тете, вдове, которая живет одна, Эмили туже находит, в одной из тумбочек, старый дневник, он ведется от лица женщины, которая, по глупости, рассталась со своим возлюбленным, выйдя замуж за человека, которого не любила, а затем появился ребенок и разводится было поздно. Незнакомка страдает и корит себя, с каждой главой дневника, она все больше становится холодна по отношению к мужу и ребенку, но все больше признается в любви к некому Эллиоту.

Эмили не знает кто автор дневника, она не решается спросить Би, но другим рассказывает спокойно, например близкой подруге Би, Эвелин. Странная логика! Представьте, что вы нашли старые письма, которые касаются, скорее всего, только вашей семьи, и пошли обсуждать их с соседями, которых не видели более двенадцати лет.

На острове Эмили, которая все еще надеется, что бывший муж ей позвонит и вернется, встречает первую свою любовь - Грегори, а также таинственного незнакомца. Если с незнакомцем она старается быть осмотрительной, то перед Грегори просто таит. Ее не смущает, что он не общался с ней все это время, что проявил интерес, только узнав о ее славе, как писательницы, ведь для торговца в лавке, коим он является, такая женщина - это мечта! Но Эмили видимо это не смущает, как и то, что на первом свидании, он начинает ее откровенно лапать.

В целом, предо мной предстал клубок из фрагментов разных шаблонов, которые используются в романах. Ничего интересного я в нем не увидела. Да, у автора легкий слог, но и только. Читать этот текст было не интересно, а местами он раздражал. Не думаю, что вновь перечитаю.

@mary.ru.188 Лера Домино 23 марта 2015
Давно я так не зачитывалась любовными романами. Я очень люблю почитать подобную литературу после фентези. Но со временем "Садовых чар" я, пожалуй, действительно не погружалась ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 23 марта 2015
Узнала совсем недавно, что Сары Джио написала около 10 книг, вот только в России перевели пока только две - "Ежевичную зиму" и "Фиалки в марте". ...Читать далее
@chezhik Анна Валентиновна 2 апреля 2015
Видимо дождливый конец марта, когда хочется легкого чтива,- самое время для прочтения книги "Фиалки в марте". Роман читается очень легко, герои вызывают симпатию, а остров ...Читать далее