Рецензия на книгу Непосредственный человек от SKantor

написала рецензию25 марта 2022 1:45

Вначале мне было интересно. А вот странице к 200-ой я начала уставать. А ведь в книге 526 страниц.
Порой интересно и приятно прочитать про простую жизнь простых людей. Но у таких сюжетов обязано быть нечто, что сможет зацепить, вызвать эмоции, чувства или хотя бы атмосферность. Но в данной книге не нашлось ни одного крючка, на который автор смог бы подцепить моё внимание. По факту, не будь эта книга у меня в бумаге, я бы не стала заморачиваться.
Уильям Генри Деверо-младший, он же Хэнк, является главой кафедры на факультете английской литературы в каком-то небольшом и не самом котируемом колледже. И все пятьсот страниц занимают неделю из его скучной жизни. Тут будет и пострадавший гусь, и интриги по поводу сокращений преподователей и много рефлексии.
Честно говоря, моё отношение к Хэнку становилось все хуже на протяжении истории. Вначале он показался оригинальным и идущим против системы, но чем дольше я читала, тем больше понимала, что все сделанное Деверо-младшим это лишь глупое стечение обстоятельств. Просто не умеет мужчина сдерживать свои порывы, бывает. А еще, невыносимо раздражали постоянные фиксации на походах в туалет с подробностями. Не обязательно через каждые пять страниц упоминать о таком важном событии, да еще уточняя, с чем там проблемы. Я и в жизни терпеть не могу такие разговоры, они будто бы лезут слишком глубоко в личное пространство.
Остальные люди, окружающие Хэнка и вовсе представляют из себя массовку. Кажется ни одного из них, я не смогла бы сейчас точно охарактеризовать, а уж Тони и Тедди я путала со стабильной частотой.
Впрочем, первую часть книги мне читать нравилось. Была ирония, были курьёзы и казалось, что все вполне интересно. Просто потом, это стало не изюминкой, а монотонной обыденностью, а я такое не люблю. Например, сто раз в том или ином виде обсуждали сокращения и список увольнений, который Хэнк должен составить. Понятно, что эта тема важна для потенциальных безработных, но мне она ни капли не интересна. Как можно переживать за тех, кого и запомнить не получилось.
Проще говоря, мне не хватило сюжета, в котором нашлось бы место и интриге (нормальной, не завязанной на списке увольнений), сюжетным поворотам и чувствам. А еще, в виде отдельного минуса - опять страдают животные. Кто бы объяснил писателям, что нет нужды убивать каждое, введенное в сюжет животное, особенно если сюжет это не двигает . Даже если двигает, хватит жестокости в жизни, не надо её ещё и в книгах прекращать в норму.
Не знаю, кому может понравиться эта история, наверное тем, кто любит медленный темп и повествования о неудачниках. Но меня не зацепило.
#буклайв_март_испытание
#буклайв_закусочная_кресло + автор родился летом

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 9 марта 2021
#полуночный_экспресс В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору. " - Начиная с понедельника я буду убивать каждый ...Читать далее
@neveroff 10 марта 2021
Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный ...Читать далее
@kupalinka 10 марта 2021
Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все ...Читать далее