Рецензия на книгу О дивный новый мир от Sociologist127

написала рецензию25 марта 2022 14:51

Неблагодарное дело писать рецензии на такие книги.
Книга известная, общепризнанная, всеми прочитанная и перечитанная, одна из самых знаковых в своём жанре. Но рецензия - дело авторское, так что делюсь своим субъективным опытом.
Для меня это было трудное чтение. Как почитатель реализма в литературе, я с трудом продираюсь сквозь любой набор условностей сюжета, которые невозможно встретить в опыте. И если та же "1984" читалась хоть и жутко, но легко, видимо, в связи с большей соотнесённостью условий того мира и окружающей нас реальности, то с "Дивным новым миром" так не получилось. Но сама идея, что построить стабильное и счастливое устойчивое общество возможно, только изменив на уровне биологии и сложных технологий человеческую природу, кажется где-то даже обнадёживающей. Лишить человека человеческого облика условиями жизни и правилами, как в "1984", мне кажется более жуткой затеей, чем фантастическое преобразование людей в пробирках, как в "Дивном новом мире", видимо, в силу меньшей реальности этой идеи. Хотя жуткие обе книги, безусловно.
Несмотря на небольшой объём, книга в первой половине казалась мне затянутой. В сущности, кульминацией становится 17 глава, где Дикарь встречается с Главноуправителем, встречаются два мира и отвечают на вопросы друг друга. В этом эпизоде автор максимально раскрывает суть построения этого дивного нового общества, нового социального устройства, для которого приходится жертвовать не только человеческой биологией, но искусством, наукой и религией. И в этом месте, наверное, читателю из дня сегодня может зловеще показаться предостережение из дней автора, наиболее соотносимое с окружающей реальностью. Ни абсолютное страдание, ни абсолютное счастье не являются здоровыми стабильными состояниями ни для отдельного человека, ни для общества в целом. Человеческая природа такова, что наряду с правом на счастье автор провозглашает право на страдание.
Гуманистическую ориентацию автора можно заметить и в неожиданном решении отправлять проявивших повышенное самосознание на отдельные острова. Редкое решение для таких социальных конструкций.

#жанромания (март, утопии и антиутопии)

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее