Рецензия на книгу Осторожно, женское фэнтези! от littlemermaid

написала рецензию25 марта 2022 23:32

За кринжовым название скрывается неожиданный (ладно, судя по отзывам, вполне ожидаемый) качественный ромфант представитель.

Если вдруг, по каким-то причинам вам вдруг захотелось познакомиться с жанром романтического фэнтези, и опыта в этом жанре, соответственно, никакого нет, то я настоятельно рекомендую именно данную книгу.

Во-первых, тут собраны все типикал штампы, то есть можно ознакомиться сразу с несколькими основными признаками жанра. Во-вторых, автор одновременно и использует их, и насмехается над нами, понижая градус серьезности, а значит, читателю не приходится уж так часто закатывать глаза. В-третьих, градус серьезности снижен, но при этой все не сведено к ЮмОрИсТиЧеСкОй повестке, которая меня, например, чаще к фэнтези только раздражает.
Ну и, в-четвертых, никаких мучительно долгих циклов, одна книга - полноценный завершенный сюжет. Долой долгие ожидания продолжения!

Героиня романа упала в сюжет собственной недописанной ромфант книги. Этакий попаданец в собственные бредни. И если в жизни она обычная тетка за 30, с разводом за плечами и котиком, то тут она стала главной героиней с бэкграундом 18ти летней нимфы, косой до пояса, румянцем во всю щеку, мерисьюшными замашками, вредным характером, пробивным нравом и богатством родителей в придачу. Разумеется, сюжет книги академка, а намеченная любовная линия - романтик с красавчиком и умницей ректором, который ужасно успешен во всех поприщах.

Сюжет книги не окончен, и именно героине надо довести его до логического завершения. А какое логическое завершение в ромфанте? Конечно же, СВАДЬБА. Правда скоропалительной свадьбе мешает серия исчезновений людей, которую надо расследовать, отсутствие хотя бы минимального романтичного интереса со стороны пресловутого ректора, а еще тот факт, что мозги-то у героини обычные, которые перешли с ней из обычного мира, ее пугает магия, летающие фаерболы, и опасность свернуть себе шею.

Хочу сказать, Ирина Шевченко вообще молодец, еще ни одна ее книга не подкачала.

#сказочные_ленивцы
16.Главный герой медик.
#буклайв_полицейский_участок_кресло
#буклайв_навык_собирательство2 (присыпано пыльцой фей)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К #серийные_убийцы2_0 Ещё одна внезапная приятность. При виде описания книги я решила – отдохну! Отдых удался, да ещё с пользой. Ибо из аннотации я ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 июня 2020
Первая мысль после того, как перевёрнута последняя страница: что-то как-то я не поняла.. Не поняла такого большого объёма (ну согласитесь, для ромфанта это много) и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 августа 2020
Мы в ответе за тех, кого написали и котиков. Пицца, котик, телевизор. Именно так собиралась провести вечер Марина, да вот только, человек предполагает, а бог-подросток ...Читать далее