Рецензия на книгу Алиса в Стране Чудес от dasbut

написала рецензию28 марта 2022 1:50

Ну это просто смешно и нелепо, мне сложно было осилить эту книжку. Взяла для легкого чтения, думала, быстренько ее пролистаю, поумиляюсь. Поначалу, первые страницы три, так и было, вспоминались из далекого детства моменты. А потом я поняла, что, кажется, я бросила книжку в детстве в самом начале. И сейчас тоже не очень хотелось дочитывать, но я ее так хотела, и мне подарили ее в красивом твердом оформлении, как-то неловко было бросать. Если это сюрреализм, то, видимо, мне он не по душе.

Читала я ее в оригинале, и хотя вроде бы у меня с английским неплохо, но этот британский и может быть даже подустаревший британский меня бросал в пот, ничего не понятно, детская книжка, ну и позорище. Некоторые беседы были интересные, но в основном они настолько заходили в тупик, что даже смешно не было. Сошлись с Алисой на негодовании по бессмысленным фразам существ. Не понравилась, где почти-черепаха Алису отругал, как та смеет вопросы задавать, а этот Грифон стоял молча рядом, чему детей вообще учат. Но Алиса молодец, с твердым характером, даже с королевскими особами препираться не боялась. Шутки в основном, наверное, в силу возраста кажутся не смешными, хотя было несколько забавных фраз. Например, "Вы о чем-то думаете, моя дорогая, и от этого забываете говорить".

Почитала остальные отзывы, оказывается, книга полна скрытых смыслов и отсылок, и есть перевод с кучей комментариев. Захотелось почитать его однажды как-нибудь.

#БК_2022 1. Наивная детская история.
не уверена насчет наивности теперь, но здесь же подразумевалась детская сказка, да?, а это сказка

@avalon 23 марта 2014
Потрясающая книга. Завораживающая, переворачивающая все представление о мире. Непонятно почему ее считают детской, ведь ее можно читать и самому взрослому, самому серьезному человеку. Я уверена, ...Читать далее
@juice Алёна 11 апреля 2014
Великолепная книга, поражающая своей неординарностью и абсурдностью. В ней говорится о привычных всем и каждому истинах, про которые, к сожалению, иногда забывают. Но в какой ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июня 2014
В детстве мы привыкли, что родители объясняют нам то, что для нас не понятно. Так вот эта книга сломала мне этот стереотип напрочь, так как ...Читать далее
Обложка Алиса в Стране Чудес

Экранизации