Рецензия на книгу Лжец на кушетке от asnow1

написал(а) рецензию28 марта 2022 15:01

#буклайв_медицинское_оборудование_Куве́з (это приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры, в которое помещают недоношенного или заболевшего новорождённого)
#школа_март_3

Страсти психотерапевтов!

Довольно необычный роман о буднях психотерапевтов, одного американского института психиатрии. Перед нами предстают основные герои - опытный и известный доктор Маршалл Стрейдер и, в начале книги, молодой специалист, которого консультирует Маршалл, Эрнест Лэш. Вся книга посвящена отображению их разных подходов в лечении, также показаны разные интересные случаи из их практики, когда все оказывалось не так, как видит их пациент или доктор.

Основной концепцией сюжета является дело некого Джастина, который несколько лет посещал сеансы психотерапии у Эрнеста. Это был подкаблучник самой запущенной формы - он не мог ничего сам решать, зависел от жены, был объектом ее раздражения и издевательств. А потом, в один прекрасный день, встретил молодую девушку и бросил ненавистную супругу. Вот только его жена-мегера, Каролин, юрист по образованию, решила так просто это не оставлять. Она решает отомстить Эрнесту, заочно обвинив доктора в том, что он изменил ее мужа.

Но начав свой поход против доктора Лэша, она и предположить не могла, что тоже, кардинально измениться, пообщавшись с ним. А сам Эрнест, не подозревая, поможет ей разобраться в себе.

Единственным минусом текста можно назвать некую перегруженность - отвлеченные повествования о разных психологических теориях, экспериментах, одним словом - эта книга для любителей глубокого погружения в психологию, которые не любят читать скучные учебники. Если читать дозировано, разбавляя другими книгами, то занудство выглядит не особо страшным. А в целом, интерес присутствовал, как и очень неоднозначные персонажи.

@cvety_zla Анна Ермоленко 24 декабря 2014
"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент ...Читать далее
@aprilday Иринка 24 июля 2016
Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора. Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 22 ноября 2019
Есть мнение, что психотерапевтам всегда говорят правду. Иначе, зачем платить? А если лгут? То лгут сами себе. В романе Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" три ...Читать далее