Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от patootie

написала рецензию29 марта 2022 12:50

Удивительные приключения английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги француза Жана Паспарту в попытке совершить невероятное кругосветное путешествие всего за 80 дней. Сейчас это не кажется такой уж невыполнимой задачей, но в 19 веке, когда небо еще было свободно от птиц из металла, в распоряжении героев романа был только морской и сухопутный транспорт, и то не везде.

Филеас Фогг, будучи истинным представителем английской интеллигенции, был чопорен, невозмутим и чрезвычайно привержен привычке. Вся его жизнь проходила по устоявшемуся за многие годы режиму, и любое отклонение от привычного уклада или малейшая неточность казались Фоггу совершенно недопустимыми. Каково же было удивление Жана Паспарту – человека, уставшего от бесконечных путешествий и приключений и только что поступившего на службу этого господина, к слову, исключительно по причине неизменного постоянства Филеаса Фогга, когда в первый же вечер последний приказал Жану готовить все необходимое к кругосветному путешествию. А вишенкой на торте послужило сообщение, что, если им не удастся вернуться в назначенное место через 80 дней, господин Фогг лишится всего своего состояния, а главное, по мнению самого джентльмена, чести. Насколько же выполнимы поставленные условия, учитывая, что в пути героям придется бороться не только с вызовами природы и поправкой на ветер, но и с препятствиями, учиненными самим человеком.

Вдохновением для автора, помимо прочего, послужили такие важные исторические события как открытие Суэцкого канала, соединение железных дорог в Индии, окончание строительства Первой Трансконтинентальной железной дороги в Америке, которые открывали перед путешественниками новые возможности. Итак, нам предлагают отправиться в дорогу по этому маршруту с уже упомянутыми выше героями и стать свидетелями невероятных приключений, спасения жизней, знакомства с культурой и природой разных стран, а также обретения истинного счастья.

Несколько лет назад я смотрела одну из экранизаций романа, и хоть сюжет ее, насколько мне помнится, не в точности повторял события книги, главная интрига произведения (успеют или не успеют) не была для меня тайной. Мне трудно оценить, насколько правдоподобным могут быть такие приключения, в особенности, случай с веревочным мостом в Америке, но моя наивность все же позволяет мне допустить, что, гипотетически, все это было возможным, хоть и маловероятным.

#буклайв_дорога (288 стр.)

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее