Рецензия на книгу Перебои в смерти от SKantor

написала рецензию29 марта 2022 17:39

С творчеством Жозе Сарамаго я познакомилась несколько лет назад, и та книга мне понравилась. Уже тогда я отметила его умение писать абзацы в пару страниц длиной, но для библейского текста это показалось уместным. А вот данной истории, подобная навороченность не сильно пошла, и более того, мне показалось, что она нужна для того, чтобы нечто банальное превратить в сложное и казалось бы интеллектуальное. Меня хватило страниц на 10, после чего я нашла аудиоверсию и абсолютно легко пролетела по страницам. И , честно говоря, я ожидала немного иного.
Тема смерти и бессмертия будоражит умы многих поколений людей. Веками они искали способы омоложения, продления жизни, попытках обмануть смерть, но пока достаточно безуспешно. Но что, если вдруг настанет день, когда смерть возьмёт выходной в одной взятой стране. К каким политическим, экономическим, социологическим проблемам это приведёт. И в этой части все вполне себе интересно, как конец света, только казалось бы наоборот. Или все же, подобным утопизмом сыт не будешь. Есть над чем поразмыслить.
Во второй половине книги происходит переход к новому сценарию - смерть вернулась, но теперь присылает предупреждение о своём приходе. Отныне, каждый человек за неделю до роковой даты будет получать извещение, дабы иметь возможность привести дела в порядок, попрощаться с близкими и сделать, что там ему ещё хочется. И снова я ожидала увидеть влияние подобного на разные сферы жизни. Но автор решил бросить это дело и уйти в совсем иную степь, куда больше присущую литературе развлекательной, нежели интеллектуальной. И вот это меня действительно удивило. Ну, точнее я предсказала такой финал сразу же, и была удивлена такой предсказуемостью. И дело даже не в этом, но в отсутствии связи между последней частью и началом книги. Прямо как то письмо из мультика про Простоквашино - начинал писать Сарамаго, а заканчивала янг-эдалт писательница.
Если говорить про первую и вторую часть, тут с замыслом автора понятно. Это рассуждение о самых разных, порой даже менее очевидных аспектах такого явления как неумирание. Поскольку это у нас магический реализм, обоснования такого события отсутствуют, но зато последствия описаны интересно. Взять хотя бы религии, которые строят свои доктрины на рае, аде и прочих посмертных видах существования. И что же теперь без смерти, помирать религиям что ли?
Про вторую часть тоже вроде ясно. Уже не в первый раз поднимается тема знания даты смерти, так почему бы не обыграть её ещё раз. Но здесь все уже как-то ограниченно, и куда менее интересно, чем в первой части.
Третья же часть, та в которой внезапно смерть выходит на первый план и обретает лицо, оставила меня в недоумении, одновременно напомнив уйму разных историй. Тут и Смерть из Плоского Мира вспомнился, и жнецы из серии Нила Шустермана, и серию из Сверхъестественного, в которой смерть принимала непосредственное участие, и ещё какие-то произведения, названий которых я не вспомнила. А по финалу напомнило сразу весь янг-эдалт мира. Зачем нужна была эта часть, мне вообще непонятно.
Даже не знаю, стоит ли советовать эту книгу. Если и да, то сугубо в аудио, там она длится 8 часов без ускорения, а чтение займёт добрых несколько дней(а то и больше недели), которых эта небольшая история не заслуживает. Но, скорее, я бы не советовала, особенно если есть хоть минимальный уровень депрессии или тревожности, так как меня она пару раз триггернула.
#школа_март_3
#буклайв_корм_ПЛ

@art_artem 22 января 2015
вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода. Превосходное определение жизни". Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2015
#С1_1курс Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ...Читать далее
@etapoid Лена 25 августа 2015
#С1_1курс Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на ...Читать далее