Рецензия на книгу Хирург от asnow1

написал(а) рецензию30 марта 2022 11:10

#буклайв_медицинское_оборудование_ингалятор (384 стр) + экранизация.

Кроваво, грязно и больно!

Эта книга стала для меня большим разочарованием, раскрученный триллер оказался довольно слабым, в плане сюжета и главных персонажей.

Прежде всего, добивала шаблонность - маньяки и сильные женщины, которые его ловят. Ловят, правда, местами, довольно тупо, не обращая внимание на очевидные вещи, зато читатель, по полной, погружается в воспевание восхищение дам, которые сделали себя сами. Но, что самое удивительное, основные главные персонажи, та же Риццоли, вышли какими то, серыми и до жути не интересными, так как были предсказуемы.

В центре повествования, убийства женщин, в больших городах США. Маньяк проникает в дома/квартиры жертв, связывает их и проводит медицинское изъятие одного органа. Такое начинает происходить в Бостоне, где работает Джейн Риццоли и ее напарник Мур.

И вот тут, первое мое удивление - полиция не связывает эти дела, с теми, что произошли в другом штате, ведь, внимание, там не использовалась липкая лента! А то, что жертвы потрошились одинаково - ну, бывает. Далее, одна из жертв, из Саванны, выжила, более того, убила маньяка. Жертвой оказывается женщина-врач, Кэтрин Корделл. Но ей запрещают рассказывать о деле родным, друзьям, знакомым. И не просто, посвящать других людей в нюансы нападения, а о том, что она и есть жертва. Какая гениальная судебная система!

А далее, сильная женщина-полицейский, начинает, со всей дури прессовать выжившую жертву, ведь та живет в Бостоне, не далеко от мест, где обитали новые жертвы. Риццоли уверена, что доктор должна знать погибших женщин или могла их видеть. Отрицательные ответы Кэтрин не принимаются, как и тот факт, что та врач и перед глазами у нее проходят тысячи людей, и если они ничем не примечательны, то их с трудом можно запомнить.

В целом, полиция выглядит коллективом туповатых людей, а Риццоли упоротой феминисткой, для которой важнее что-то и кому-то доказывать, а не распутывать дела. Маньяк определяется без проблем, если внимательно прочесть о том, кто знал нюансы старых преступлений. Кроме живописных сцен, как из сериала "Скорая помощь", с галлонами крови и кишок, ничего примечательного в книге нет, по сути, это средненький, медицинский детектив, который, на мой взгляд, излишне распиарен.

Валюшка (@dpakoshka)30 марта 2022 14:12

Не люблю много крови и кишок...

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 14:18

@dpakoshka, я тоже)

@dpakoshka, тогда Герритсен лучше не читать. )))

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 15:02

@beshenaia, что-то мне подсказывает, что да)))

@asnow1, Тесс идеально подходит любителям маньяков и кровищи. Образ Джейн в этой книге неполный, но он здорово раскрывается в следующих книгах серии. Плюс уже в следующей книге появляется "Королева мёртвых" Маура Айлз, а вместе с ней и подробные описания процесса вскрытия. Так что нежным натурам, не переносящим расчленёнку, лучше воздержаться.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 16:51

@beshenaia, ну, я бы смогла проглотить эти кровищи, если бы не средней сюжет, плюс Риццоли особо не интересна мне. Возможно, что далее она и раскрывается, но согласитесь, не каждый будет читать дальше серию книг, если глав гер не зацепил.

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее