Рецензия на книгу Тайник от asnow1

написал(а) рецензию30 марта 2022 16:55

#буклайв_таунхаус_занавески (416 стр)

Хилый, женский роман!

Аннотация и обложка прошли мимо содержания книги. На деле, роман оказался до жути шаблонным, с проблемами в логике и слишком сентиментальными персонажами, которые скатывались в реальную глупость.

Главная героиня книги, Джуд, работает в сфере букинистики, она занимается подготовкой к продажам редких и ценных изданий, в одном торговом доме, и переживает, параллельно, смерть супруга. Это был несчастный случай, который превратил молодую женщину, в довольно молодую и бездетную, вдову. Все, что ей остается - это ее любимая работа, даже новые отношения ее не радуют - новый парень эгоистичен и довольно холоден. И именно, в этот момент, она, случайно, получает предложение приехать в одну усадьбу, дабы осмотреть и оценить старинные книги по астрономии.

Усадьба располагается рядом с городком, где живет ее сестра и племянница, где сама она выросла, а в самой усадьбе, когда-то давно, работала ее бабушка. И с этого момента, главная героиня мечтательно хлопает глазами, словно, покинула свой дом лет шестьдесят назад. Удивляет, что она редко навещала своих родных.

Приехав к бабуле, она видит, что та больная и старая живет совсем одна, мысль о том, чтобы надо помочь родственнице, промелькнуло очень быстро, однако, она фиксируется, тотчас, на воспоминании бабушки из детства последней. Та рассказывает, что в детстве дружила с девочкой-цыганкой, правда, в школе сторонилась ее, боялась, что и над ней тоже будут смеяться.

Этот гештальт больше заботит старую женщину, нежели проблемы в отношениях с дочерью, здоровье, головокружение и возможность раскроить свой череп, потеряв сознание. И данная ситуация захватывает и внучку, которой все выше сказанное о реальной жизни бабушке не важно - важно ее воспоминания и руины древней башни.

Автор намекала все на мистику, призраков, любови внезапные, но вышло все сыро и рыхло. Мистическая нотка, иногда, была лишней, а соединить сюжет воедино, получилось с трудом.

Астрономия 18 века, старые книги, дневники и цыгане - экая задорная смесь, жалко, с трудом варимая. Эта книга, явно, не мой фаворит.

@ekaterin_a 21 марта 2016
За "Тайник" я взялась, прочитав заманчивую аннотацию. Ещё бы, детектив, старинное поместье, тайны прошлого... Я ожидала что-то похожее на "Ребекку". Но в конце книги автор ...Читать далее
@regina1 Регина 31 июля 2018
Вот это автор наворотила! В её книге столько случайных счастливых совпадений, что просто диву даешься. Все герои так или иначе друг с другом связаны (и ...Читать далее