Рецензия на книгу Ученик Ведьмака от kupalinka

написала рецензию30 марта 2022 17:00

Когда-то давно я уже начинала читать эту серию, она мне была практически безразлична, но вот друг мне рекомендует снова, через раз проскакивает в списках рекомендаций, так что почему бы и да.
Сюжет первой книги сводится к тому, что седьмой сын седьмого сына идет обучаться профессии ведьмака. Но почти сразу же попадает в не самые приятные события и даже каким-то чудом выживает. Дополнительно нам в нос постоянно подсовывают рояль в кустах, ибо мать мальчика тоже не так уж проста, как кажется. Ну если уж она специально вышла замуж за седьмого сына и специально родила семь сыновей, то видимо ей очень надо было. По факту, первая книга завязка серии.
Герои в принципе достаточно просты, кроме разве что девочки Алисы, у которой просто дилемма выбора, в остальном же ну чуточку описали героев и хватит. Причем достаточно поверхностно, у меня вот никто не вызвал желания сопереживать, хоть чуточку.
Само по себе приключение вполне неплохое. Местами наивно, но в общем случае читается вполне неплохо.
Что мне действительно не понравилось, так это какая-то пустота вокруг происходящего. Мне не хватило описания мира, локаций, статистов, все кажется достаточно пустым и безжизненным вокруг. И если в принципе герои должны быть частью мира и существовать в нем, здесь создается впечатление, что есть герои, а уже все остальное генерируется вокруг.
Нужно отметить, что серия значится как подростковая, поэтому на некоторые минусы типа “отсутствие многослойности персонажей” можно закрыть глаза, все же некоторые требования.
Читать или нет? Я, пожалуй, продолжу. Кажется, прошлый раз меня хватило на три книги, но я их абсолютно не помню.

#буклайв_испытание_март

@blueberries_kap 16 сентября 2014
Сначала я не думала что эта книга мне понравится. Но стоило мне прочесть пару строк, я сразу поняла, что не смогу от нее оторваться! Меня ...Читать далее
@ekaterin_a 5 января 2015
Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала ...Читать далее
@bear_21 Helen 6 января 2015
Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну. Как человек любящий подложить себе свинью впервые ...Читать далее