Рецензия на книгу Собачье сердце от irina-green

написала рецензию30 марта 2022 23:33

Всегда сложно читать подобные произведения. Жизнь, кому бы она не была дана, имеет право на то, чтобы умереть в заданный матушкой-природой срок. И не людям это изменять. И пускай данная история не содержит в себе детальный процесс трансформации собаки в человека, несёт в себе мысль исключительно в ключе положительного благополучия для человечества (делаю вид, что не помню о желанном величии), а также размышления о политическом строе, моё негативное мнение не пошатнулось. Образ Шарикова - собирательный, образ профессора – прототип, но меня это не трогает за душу. Политика и её устои, люди и их грани душ, это всё конечно любопытно и интересно, но не в контексте истории. Вот если бы на месте собаки был бы какой-нибудь алкоголик-тунеядец, тогда бы я рукоплескала с залом стоя.

Герои тоже так себе, чего стоит только профессор Преображенский. Не все цели оправдываются и не все средства допустимы. На мой взгляд, важно оставаться человеком, который с уважением относится к любому живому существу, тем самым, не роняя своё достоинство и подтверждая эгоистическую мозоль человечества, что люди – венцы природы. И на первый взгляд может показаться что профессор именно такой. Чего стоят только его фразы:
«-Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом.»
«На преступление не идите никогда, против кого бы оно не было направленно. Доживите до старости с чистыми руками.»
Однако, красивые и правильные слова не ровняются таким же поступкам. Профессор против рукоприкладства, но при этом очень даже не против лишить собаку жизни ради славы и так называемой благой цели. Лицемерие, гордыня и величие собственной персоны в одном флаконе. Полиграф Полиграфович тоже тот ещё персонаж. Он, конечно, отлично показывает, что не из каждой собаки получится человек. Только вот, во-первых, не каждый человек может похвастаться лучшим результатом, а во-вторых, а на кой черт собаке становиться человеком? Вот только Шарика и могу назвать приятным персонажем, жаль только, что при его рождении удача в кабаке нажралась как самый закоренелый алкоголик.
Как и у многих писателей того периода, у Булгакова отличный слог, темы и подача, которые всегда на высшем уровне. Жаль только, что в этот раз я не разделяю именно эту подачу.
#школа_март_3

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке ...Читать далее
@irina22042013 Ирина Костина 17 декабря 2013
Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать... Книга великолепна! В иронично ...Читать далее