Рецензия на книгу Мозг Эндрю от jasa_anya

написала рецензию31 марта 2022 14:07

Еще один сумбур в мою коллекцию книжного сумбура. Иногда сложно разобраться в наборе хаотичных мыслей персонажа. Какой-то вечный экзистенциальный кризис, поиск себя на грани шизофрении. Ну исключительно по-моему субъективному мнении.

(да заминусят меня вновь! :D)

Вообще, идея была не плохая. Эндю – многоуважаемый профессор, нейробиолог, который многие годы посвятил работе по изучению нейтронных сетей мозга, эволюции и так далее. Более того, наш герой постоянно в поиске себя, рассуждает, анализирует, вспоминает что-то. И, возможно, его суждения были бы любопытно, если бы подача материала была не такая «ершистая». В книге вроде как и есть главы, но сюжетно они толком не разделяются. Присутствуют прыжки во времени, прыжки между этапами жизни нашего героя. Собрать полноценный пазл из событий жизни Эндрю было слоооожно, какие-то бывшие жены, дети, трагедии.

Кроме того, формат книги был хорош. Повествование ведется как диалог между Эндрю и… кем-то, кого автор нам изначально не представляет. Я не люблю такую интригу, когда я не могу понять, что, кто, где, когда и зачем. Конечно, потом до меня дошло, кто второй собеседник, но, признаться честно, в этом мне помогли рецензии других Ридлян. (Спасибо вам за это)

В целом, как и после Тошнота я могу с уверенностью сказать, что читать повторно и/или рекомендовать кому-то данное произведение не буду. Есть ни одна сотня книг, где сюжет, проработка персонажей, подача материала и литературный язык намного лучше и привлекательнее. Но выбор за каждый читателем, я же с удовольствием забуду сей книжный опыт.

#школа_март_1

@liu Людмила 22 марта 2017
Доктороу очаровал меня, когда я ещё в рамках музыкального факультета прочитала его "Рэгтайм". Поэтому мне даже долго думать не пришлось, что взять из списка в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 апреля 2017
#ОБЖ1_2курс Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки Зря я себя тешу надеждой, что обладаю интеллектом, хоть капельку выше среднего. Подумаешь, при тестировании в 17 лет баллов было много, а деградашки ещё ...Читать далее