Рецензия на книгу Пирамида от Bookworm1984

написала рецензию3 апреля 2022 13:57

Да уж завернул старина Роллинс!

На творчество этого автора я подсела давно, поэтому книгу «Пирамида» брала для чтения с большими надеждами на получение мною читательского удовлетворения. Но сказать, что оно получилось полным, не могу.

В данной книге Д. Роллинс переносит читателя в Перу (как-то у меня в последнее время очень часто фигурирует эта область Земли), в непроходимые джунгли Южной Америки, на раскопки поселений инков. Перед глазами сразу встают неприступные вершины Анд, уникальные постройки инков, их самобытная и не разгаданная культура. Но автор, как всегда, все переворачивает с ног на голову, ломает все устоявшиеся стереотипы и вносит новые версии. Группа студентов, под руководством известного ученого, проводит раскопки древнего храма инков. Но автор тут же интригует читателя – а инки ли оставили здесь свои захоронения, их ли эта древняя цивилизация? Эта загадка волнует и ученых в книге, и читателя.

А тем временем события начинаю стремительно, словно по спирали, раскручиваться и добавляют в сюжет новых персонажей и происшествя. В процесс раскопок вмешиваются то мародёры, жаждущие «срубить» золото инком и обогатиться, то последователи древнего ордена доминиканцев – инквизиторов (о, запахло жареным!), у которых совершенно противоположные планы, граничащие с богохульством, то какие – то неведомые науке бесполые существа, весьма агрессивные по причине голода. А венчает все это повествование появление некоего вещества, до толе неизвестное ученым Земли, похожее на золото, но не оно, а нечто непонятное, к тому же «читающее» мысли держащего его в руках. Роллинс, как всегда, создает в книге некий «винегрет», который одновременно является и плюсом, и минусом книги.

Следить за приключениями становится все интереснее и сложнее, автор постоянно «перескакивает» с одной сюжетной линии на другую. То мы находимся со студентами под завалом старого храма инков, то вместе с учеными изучаем в лаборатории мумию, найденную в развалинах деревушки в Андах, то наблюдаем за происками доминиканцев, которые ведут себя далеко не по-христиански. Все это можно смело отнести к положительным моментам книги, но хочется добавить в большую бочку меда и не одну, а несколько ложек дёгтя.

Как уже было сказано выше, в книге очень много составляющих, мне кажется, вполне бы хватило интриги с наследием инков и непонятным веществом, но тут автор предлагает нам еще и наноботов в придачу. И тут же «комкает» это направление в книге, словно он сам еще не разобрался в нём и просто боится запутать читателя. Также меня как то не убедила история про нестареющих инков и «вечно живого» вождя. Радовало только то, что в этом романе присутствовало не так много научных терминов, теорий и версий, как, например, было напичкано в «Глазе Бога».

Также присутствует некая шаблонность написания, построение многих романов автора практически однотипно – читателю является некая отправная точка, например, какой – то артефакт, неизвестное явление и вокруг них начинает крутиться сюжет, обязательно присутствует крайне неудобная среда обитания главных герое – пустыни, пещера, горные вершины, джунгли. Также всегда присутствует в сюжете любовная линия, а то и две. Кроме всего прочего, меня в этот раз бесила одна парочка студентов, которые постоянно грызлись между собой, а потом на пару рефлексировали по поводу своих душевных ран.

Но закончить хочется на оптимистической ноте. Читается книга легко, держит в напряжении, сюжет лихо закручен, профессор в финале книги наконец – то решился на самые главные слова. В общем, книга расслабила, отвлекла от серых будней, поэтому Роллинс честно заработал семь баллов.
#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

@mause Злой Библиотекарь 4 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли В подобной литературе всегда есть свои минусы и плюсы. Вот и восприятие этой книги будет зависеть только от читателя, от его отношения к "легкому" ...Читать далее
@bachucha Виктория 4 августа 2015
#А1_5курс Приятным открытием в рамках Книжной академии стало для меня то, что жанр приключений оказался мне не чужд. Честно сказать, всегда его обходила стороной и ...Читать далее
@marvolo_riddle 10 августа 2015
#А1_5курс Скажу сразу, что начинать читать эту книгу я начала ТОЛЬКО из-за Книжной Академии Ридли. Выбрав из списка книгу я, с видом мученика, принялась за ...Читать далее