Рецензия на книгу Северное Сияние от id108375685

написала рецензию4 апреля 2022 9:10

Книгу «Северное сияние» я начала читать после совета почитать «Книгу пыли», но увидев, что это отнюдь не первая книга (там целый цикл под названием «Темные начала», решила начать с первой книги, чтобы полностью окунуться в мир «Пыли», созданной Филипом Пулманом.

Ранее, может лет 10 назад, я смотрела фильм по данной книге, но помню только медведя и Лиру, сюжетная линия была просто на просто позабыта.

Книга легкая, интересная, для взрослого можно сказать на день, т.к. по объёму небольшая, слог легкий. По сюжету книга не особо детская, есть моменты, где описываются довольно жестокие моменты, хотя современных детей ничему не напугаешь.

Интересно поднята в книге тема взаимоотношения в семье. Как по мне типичный европейский подход, а именно никакого взаимоотношения вообще. Даже была честно удивлена равнодушием персонажей друг к другу. Может не было задачи у писателя показать взаимоотношении между героям? Здесь мне было не понятно, даже как-то досадно это наблюдать, хотя может это лишь моя придирка.

Не скажу, что после прочтения первой книги я была как-то в восторге - нет. Интересно про развитее сюжета, однозначно да. Скорее всего прочитаю вторую часть, а дальше будет видно.

#БК_2022
Наивная детская история. Начнем год легко и непринужденно

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее