Рецензия на книгу Супружеские пары от eseshka

написала рецензию24 ноября 2014 23:16

Есть книги, которые становятся интересными не сразу, их нужно распробовать как незнакомое блюдо, чтобы понять их истинный вкус. Роман Джона Апдайка "Супружеские пары" я отнесла бы именно к таким книгам.

Повествование на удивление длинное, и сначала оно показалось мне нудным, но только сначала. Сложно было запомнить имена всех героев, которых много и которые вплетаются в сюжетную линию не постепенно, а единовременно.
По-другому, конечно, и не получилось бы, ведь роман "Супружеские пары" рассказывает читателям о жизни типичного маленького провинциального городка, в котором все знают друг друга и всё друг о друге, где ничего не утаишь от любознательного взора соседа, где даже самые интимные подробности личной жизни выставлены напоказ.

В таких условиях и живут несколько супружеских пар Джона Апдайка, изнывая от однообразия и скуки. Мне кажется, в этом городе существует негласная мода быть скучающим, потому что некоторые семьи действительно страдают от кризиса семейной жизни, а члены некоторых просто считают, что долгие узы брака рано или поздно должны утомлять всех, и поэтому строят из себя несчастных утомленных.

Скука, безделье, это "варево в собственном соку" провоцирует среди даже самых приличных семей интриги, случайные связи женатых мужчин с замужними женщинами. Вся их жизнь - это глупая игра, одна из тех шарад, в которые супружеские пары играют каждый вечер вкупе с несметным количеством выпитого спиртного. Поначалу это кажется забавным, но позже эта бессмысленная суматоха губит несколько человеческих судеб, превращает в развалины жизни нескольких людей.

Как я уже подчеркнула, книга кажется неинтересной только поначалу, но потом захватывает с головой. Я преклоняюсь перед Джоном Апдайком, который умеет выставлять напоказ людские пороки, при этом не возвышая себя. Он заставляет каждого почувствовать себя причастным к этой бессмыслице, к тем глупостям, что совершает каждый человек день за днем, почувствовать и застыдиться.

Сперва мне было грустно оттого, насколько пустыми оказались жизни главных героев при всей их напыщенности. Потом мне стало по-настоящему досадно, потому что в героях "Супружеских пар" я вижу себя и окружающих меня людей, а в очертаниях своего маленького городка вижу приметы Тарбокса - городка, где разворачивается сюжет романа.

В целом, это безусловно интересная книга о вечных людских пороках, которые будут жить в нас всегда. И если вы не прочь взглянуть на себя со стороны, то смело берите это произведение в руки.

#Тайные_сокровища_Ридли

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Перед тем, как приобрети эту книгу, читала отзывы, интересовалась…и все таки решила, что хочу ее прочитать. Взяв в руки, перелестнув первые несколько страниц, я начала ...Читать далее