Рецензия на книгу Целительница моей души от kupalinka

написала рецензию10 апреля 2022 18:39

Жанр ромфанта чаще всего ужасно наполнен шаблонами по полной, чаще всего это обусловлено какими-то нереализованными мечтами и желаниями автора, мало чего имеющих общего с жизнью. Очень характерна любовь, прекрасный принц и самореализация. Поскольку чаще всего у авторов опыта в этом не всегда много, получается дичь еще та. Конкретно эта книга - чуть ли не сплошняком шаблоны, но в отличии от многих книг здесь есть много душевного тепла. Странное сочетание, это заслуга количества детей, но в отличие от многих авторов этого направление здесь из ценностей не “я”, а семья. В общем и шаблонов много, в то же время нет основного.

По сюжету 15-летняя девочка, представительница богатого рода, спасается вместе с девятью самыми младшими представителями оных, когда новый узурпатор власти решил буквально убрать любую потенциальную возможность оспорить его право на трон. Жизнь детям во вне взрослые подготовили историей откуда они, базовыми вещами, а дальше уже как пойдет. Детишки быстро устроились в деревне на другом континенте, в другой стране, поскольку старшая была от личной целительницей, в глубинке просидели они 10 лет, да потом вышли в город. Ну а в городе, понятное дело, сразу же в любовную линию.

В общем, вселенная более менее описана, супер-провалов в логике нет, это радует.

Автор отлично показала некоторые бытовые особенности, но очень мало. Меня очень сильно разочаровало, что почти все, что случалось помимо самого главного поворота было как бы “на блюдечке”, привет шаблону. А вот непосредственно трудности описаны не были, кое-что мельком по ходу дела о том, как оно было тогда, вот одной с 9 детьми тяжело, два абзаца, но тут мы возвращаемся в настоящее, где все хорошо и все почти взрослые самостоятельные. Никакого по факту вызова, противостояния, переживаний. Все практически готовое и даже с золотой кайомочкой, да только сюжет позволял разогнаться и погрузиться в персонажей. А так - накидали хороших линий и как бы хватит с нас.

С одной стороны да, такая литература и не должна обременять читателя какими-то мыслями и я понимаю автора, что хочется иногда только добра, но с другой, на мой взгляд, любая книга может чему-то научить и что-то дать. Повторюсь, что сюжет позволял донести что-то до читателя, научить его через сопереживание и погружение, но вот по факту пользы от того, что получилось очень мало.

Читать или нет? Ну если вы любите читать из любых книг только хорошие концовки, опуская все остальное - это однозначно для вас.

#буклайв_сад

@7admeta7 Юлия 9 марта 2022
После прочтения осталась некоторая неудовлетворённость. Вроде бы всё хорошо, я получила, что хотела: милое, приятное, жизнеутверждающее произведение о любви, дружбе и взаимовыручке. Тут вам и ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 июня 2022
#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик) #буклайв_таунхаус_лестница #буклайв_навык_садоводство1 (замена зеркалом по теме) Вот нравятся мне такие книги, в которых, несмотря на преграды и неприятности, все заканчивается ...Читать далее
@bepeck Алена 22 июля 2022
Уже даже не пытаюсь считать сколько раз перечитываю эту историю. Когда грустно и хочется добра часто открываю по новой книги этого автора. И самое удивительное ...Читать далее