Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от patootie

написала рецензию10 апреля 2022 19:15

История 11-летней девочки, живущей на стыке 19го и 20го столетий, ищущей себя в этом огромном мире возможностей, которые по жутчайшей несправедливости, и к величайшему сожалению, кажутся недоступными юной представительнице женского пола в те времена.

Активная и любознательная Кэлпурния, или просто Кэлли Ви, которой через несколько лет предназначено стать благородной леди, виртуозно управляющей спицами и закрытыми глазами вышивающей гладью изысканные картины, другой рукой при этом раскатывая пышное тесто на пекановый пирог, увы и ах, совершенно не согласна со своей судьбой. Задавшись однажды вопросом о различиях между коричневыми и зелеными кузнечиками, девочка не только с головой погружается в мир естественных наук и эволюции видов, но и способствует встрече двух одиночеств. Сама она, будучи единственной девочкой среди семерых детей семейства Тейт, ощущает себя никому не нужной и никем не видимой, пока не решается вдруг задать вопрос своему дедушке – необщительному и грозному на первый взгляд капитану в отставке, просиживающему все время в библиотеке и своей импровизированной лаборатории, оборудованной в сарае. С этого дня жизнь Кэлпурнии круто меняется и, кажется, проливает свет на ее жизненные ориентиры, пусть даже ей придется столкнуться с миллионом трудностей на своем пути.

Прекрасная, легкая, светлая и полная доброго юмора книга, за которую я по какой-то причине все боялась браться, а зря. Читается быстро и жадно, заставляет улыбаться и даже в некоторые моменты ностальгировать и завидовать главной героине, вызывая тоску по беззаботному детству. Ну хотя как беззаботному, помнится, мне тоже иногда приходилось упражняться игре на пианино вопреки моим планам заняться чем-то более интересным. А это участие в концерте и описание переживаний всех выступающих, бррр, аж мурашки от того, насколько близко мне было их волнение. Очень живо и ярко описывается жизнь в деревне летом, трогательно и правдоподобно переданы отношения между братьями и сестрами. И конечно, эта дружба между внучкой и дедом пронзает до глубины души. Я не могла не вспомнить о своем дедушке, о тех летних днях, что мы проводили в деревне, как он учил нас управляться в огороде, как мы бегали с сестрой к нему на работу в котельную (она тогда казалась нам какой-то тайной заброшенной крепостью), как вечно он пел свои любимые прибаутки и всегда смешно шутил, заставляя нас заливаться от смеха.

Удивительно, что в книге нет какого-то закрученного сюжета, она больше похожа на дневник каждодневных событий, но при этом за жизнью Кэлли Ви и ее семьи наблюдать совсем не скучно. Девочка задает подчас не детские вопросы: о справедливости, о своем предназначении о праве на выбор будущей профессии (и в принципе о возможности работать для женщины). А Уолтер Тейт в очередной раз напоминает нам, как огромен мир, нас окружающий, и как мало времени нам отведено на то, чтобы его узнать.

#буклайв_навык_рыбалка1 (352 стр.)
#буклайв_закусочная_холодильник

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее