Рецензия на книгу Ледяной дракон от Areliya

написал(а) рецензию11 апреля 2022 0:27

Люблю такие сказки. Они какие-то одновременно и жестокие, и красивые, и интересные, и немного реалистичные, так как описывают вполне обычные людские отношения, а магия только привносит яркости и резче выделяет контрасты характеров, поступков, судеб.

Адара мне напомнила Хозяйку медной горы. Вернее, дочь Данилы – такая же отстранённая от мира простых людей, погружённая в свои мысли и чувства. Только она всё-таки по-своему привязана к своим родным, в то время как Танюшка привязана только к Хранительнице уральских богатств. Кстати, эти истории ещё похожи по своей атмосферности и по какому-то общему настроению, хотя сказки Бажова всё-таки добрее, по сравнению с довольно мрачной историей Ледяного дракона.

Однозначно советую всем любителям сказок Бажова или историй Джорджа Мартина. Ну, и в целом если хочется чего-то мрачного и интересного.
#сказочные_ленивцы (Тема 11)

Спасибо за рецензию! Порой очень жаль, что Мартина в основном знают только за его "главный" цикл Песнь Льда и Пламени. А ведь у него есть огромное множество не менее интересных, мрачных, красивых, захватывающих работ - в том числе и вот такие изумительные рассказы.

@evangella Анжела 2 июня 2015
Девиз *Зима близко* дорог не только семейству Старков из Винтерфелла, но и их создателю Джорджу Мартину. Чудесная сказка о маленькой девочке, ребенке зимы и холода, ...Читать далее
@veronika_vladimirovna Вероника Колпакова 11 мая 2016
Прочитав описание данного произведения, я ожидала некую добрую сказку. Впрочем, какая-то часть истории правда напоминала сказку, такую далекую, снежную, холодную сказку. Нелюдимая девочка, которая любит ...Читать далее
@id137705018 Eris White 8 мая 2017
Чудесная сказка о дружбе девочки, отмеченной зимой, и ледяного дракона, о семье и о преданности, а также о кровожадной, безжалостной войне, которая не оставляет никого ...Читать далее