Рецензия на книгу Листы каменной книги от lanalana

написала рецензию14 апреля 2022 16:08

#школа_тело

Замах на рубль — удар на копейку. Вот в принципе и вся суть этого детектива. Но какая же классная идея! Как можно было развернуться! Но за автором словно собаки гонятся, и вышло что-то увлекательное, но очень поверхностное. В общем-то неудивительно. Только в этой серии 67 (!) книг, времени на более детальную проработку не хватает. А жаль. Лучше меньше да лучше, как говаривал один политический деятель. Отсюда и глупые ошибки вроде того, что вышла героиня из дома в брючном костюме, а вернулась в юбке. И друг главной героини то звание новое получил, то у него своя фирма, а после и вовсе говорится, что он профессор. Так я и не уловила его профессии.

Главная героиня здесь замечательная. Надежда Николаевна Лебедева — женщина средних лет, умная добрая и уравновешенная домохозяйка с аналитическими способностями. Однажды она находит на улице потерявшегося пуделя. Пудель этот непростой. За ним начинают охоту нехорошие люди. Зачем? Почему? Быть может, это связано со скульптурами читающих девушек скульптора Бианки, жившего до революции? А может, с помощью пса и этих самых девушек можно отыскать сокровища, спрятанные Бианки незадолго до смерти? Это Надежде и предстоит выяснить. А ещё как назло друг навязал ей своего брата из провинции. Покажи, мол, ему Питер, поводи по разным местам. Только вот брат странный какой-то. Кажется, он не тот, за кого себя выдаёт.

Самый главный минус сего повествования даже не слабая детективная интрига, не неправдоподобность некоторых ситуаций и не лёгкость и незатейливость сюжета. Главный минус состоит в том, что героиня по сути почти не прилагает усилий для разгадки тайны — ей всё преподносится на блюдечке с голубой каёмочкой:

Во-первых, у Надежды куча знакомых в самых разных областях и при любых затруднениях она просто выбирает нужный номер, звонит и ей всё объясняют.
Во-вторых, от тех же знакомых героиня получила базу данных номеров и адресов, программы для распознавания фото и т. п.
В-третьих, есть у Надежды и богатый знакомый, который с помощью своих связей и денег может практически всё.
И наконец Надежде очень везёт. Хочет узнать о человеке, и тут же рядом соседки о нём сплетничают. Начинает расшифровывать надпись и первый же способ дешифровки оказывается верным. А случайная знакомая по одному делу совершенно случайно оказывается свидетельницей по другому. Мне б так везло!
Окончательно меня добил финал, в который автор зачем-то приплела мистику, о которой до этого и не заикалась.

Вывод из всего простой: Александрова — та же Донцова, только с претензией на нечто историческое и загадочное. И исторические вставки про скульптора были такими короткими, что лучше бы их вообще не было.

Максим Королев (@chytatel)14 апреля 2022 16:16

Объясните мне, как вообще тут читать книги. Где вообще содержимое
?

@lanalana14 апреля 2022 16:21

@Chytatel, никак. Можно только писать рецензии, а содержимое брать в других местах.