Рецензия на книгу Я вещаю из гробницы от alyonaivanishko

написала рецензию14 апреля 2022 23:32

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 10:44

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 13:17

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

@neveroff 24 декабря 2014
Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 января 2015
Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического ...Читать далее
@regina1 Регина 10 марта 2018
Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если ...Читать далее