Рецензия на книгу Человек, который смеётся от Lyutika

написала рецензию15 апреля 2022 0:29

Давно собиралась прочесть какое-то произведение Гюго. Выбор пал на ЧКС. Собираясь смотреть спектакль, решила ознакомиться с первоисточником, привычка такая. И о ужас. Я с трудом осилила это не самое большое и не самое сложное произведение. Видимо французы - это не моё, ни кино ни литература, ничего не заходит, как ни старайся.
Написано затянуто, но это ничего. Кое-что правда кажется вообще лишним, но в последствии оказывается подготовкой к неожиданному повороту сюжета. Как например долгий рассказ про компрачикосов или про лордов, пэров и всякой знати, в разнообразии которой давно не могла разобраться. Теперь пришлось. Но основная проблема в том, что все эти долгие описания несут информацию только единожды, а затем являются перессказом самих себя. И этот однообразный стиль к концу книги мешает воспринимать события. Никакого сочувствия происходящее не вызывает, потому что оно не просто названо, но и ещё сто раз названо, только немножко по-другому.
Действующие лица прекрасно прописаны, они яркие и запоминающиеся, не в силу особой реалистичности, правда, а по физическим особенностям. Слепая и изуродованный, ну что может быть примечательнее. Хорош и супер талантливый дедуля-ворчун. Больше всех волк понравился. А вот взаимодействия персонажей какие-то очень странные, прям как некоторые диалоги из реплик в одно-два слова. Зачем эти две тетки которые с ними ездили? Джозиана со скрытым конфликтом с сестрой-королевой? Баркильфедро в конце концов. Интересный же персонаж, начало у которого есть, но ни развития ни финала.
Все события книги можно уместить в паре предложений. Сочувствия ни один персонаж не вызывает. Ни когда над Гуинпленом все смеются, что простые, что знатные. Ни когда он испытывает внутренний конфликт остаться верным или запятнать свою душу и совесть, соблазнившись на знатную особу, ведь она видит, а девчонка нет. Даже в финале, когда все плохо все умерли, а нет, хорошо, ой нет, все-таки плохо, даже тогда ни тени сопереживания. Только и думаешь, когда же это кончится то уже.
Да, замечательно показана пропасть между богатым и бедным, знатным и простолюдином, невозможность что-либо сделать с этим. Это может и могло бы быть актуально, но так очевидно, что тоже не вызывает интереса.
Надежды не оправданы совсем. А почитав другие рецензии, решила, что знакомство с Гюго на этом и остановится.

Екатерина (@ekaterina_1993)15 апреля 2022 6:48

Все же интересно получается, когда книги вызывают разные эмоции или не вызывают их вообще) Я, например, была в восторге от книги и сопереживала главным героям и прочитала на одном дыхании ее. Да, Гюго не всем нравится, наверное, в этом его и особенность.

Юлия Самохвал (@julie)15 апреля 2022 9:53

@ekaterina_1993, вряд ли вообще есть такой автор, который нравился бы всем

@lyutika16 апреля 2022 0:29

@ekaterina_1993, мне кажется, многое зависит от возраста, состояния читающего и других субъективных факторов. Когда-то меня привела в восторг Чума Камю, лет наверное в 19. В 30 перечитала и поразилась сама себе. Так же с Ремарком и многими другими. То что когда-то кажется потрясающим, потом просто перестаёт потрасять. К счастью, находится что-то новое

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее