Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от dasbut

написала рецензию17 апреля 2022 7:19

Мне доставило удовольствие слушать эту книгу. Не могу сказать, что было грустно расставаться с персонажами, как это было с Дэвид Копперфилд, но все же к ним было больше привязанности и интереса, чем было в недавно прочитанной Страдания юного Вертера.

Только после 2.5 часов (из 12-ти) прослушивания аудиокниги наконец появилась героиня, в честь которой книга была названа. Но мне на самом деле очень понравилось слушать про Фореста, ее мужа. И если бы эта книга была только о том, как Форест управял своим поместьем, разводил животных, в какие проекты вступал и как у него ловко все получалось, я б и не вспомнила про его женушку. Отличный пример успешного менеджера.

Вообще у меня Джек Лондон ассоциировался с индейцами и дикой природой, так что эта книга выбивается из ряда. Здесь любовный треугольник, страдания, и они хорошо прописаны, мне действительно было неприятно и обидно за Фореста. Хотя и влюбленных голубков тоже можно понять. Мне очень импонировал Форест, с самого начала как менеджер, а далее уже как человек тоже.

Велись диалоги между герояими на разные темы. Это было любопытно. Обсуждалось место женщины в мире. Понравилась мысль, что вот вы, мужчина-отец, платите за образование дочери, а она потом за муж пойдет и использовать его не будет, так зачем ей это образование. А и правда, зачем. Но все же хорошо, что в наши дни больше возможности воспользоваться образованием.

#БК_2022
5. Книга, в которой есть измены или предательство.

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее