Рецензия на книгу Дождь над Ельцом от beshenaia

написала рецензию19 апреля 2022 13:47

#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия.)
#школа_апрель_1 (ДОП1)

Существуют вещи, любовью к которым проникаешься только с годами. И если при первой встрече это нечто тебя отталкивает и даже пугает, совсем не факт, что через несколько лет оно не будет манить и притягивать внимание. Мне это хорошо знакомо по собственному опыту. Так в детстве меня жутко пугали разного рода страшилки и прочие ужасы, а сейчас я просто обожаю время от времени возвращаться к этому жанру.
Погружаться в такие книги – это особое, я бы даже сказала, изысканное удовольствие, чем-то напоминающее роскошное кушанье от шеф-повара. Тут, как говорится, и ингредиенты должны быть под стать, и точно соблюдена рецептура. Но самое главное – это соус, под которым блюдо подаётся. И истинное удовольствие получится испытать лишь тогда, когда всё будет выполнено на должном уровне.
С этой историей мне несказанно повезло. Ведь знакомство с ней было почти случайным, но в итоге произвело на меня очень сильное (причём в самом хорошем смысле этого слова) впечатление. Первое, что мне бы хотелось выделить, так это ту атмосферу, что царила в этой книге. Довольно ещё маленький мальчик (лет восьми-девяти) отправляется вместе со своей бабушкой на летние каникулы к дальним родственникам в древний город Елец. И, знаете, уже от этого на душе становится как-то тепло и уютно, словно тебе выпал шанс хоть ненадолго вернуться в детство и оказаться пусть в немного страшной, но всё же сказке.
Описания города и старого дома помогают в полной мере погрузиться в атмосферу, царящую в книге, да и персонажей автор рисует просто мастерски. Они по-настоящему живые, даже знакомые, но в то же время словно чувствуешь, что есть в них какая-то червоточинка, жуткий изъян, который они от тебя скрывают до поры до времени. Неслучайно дальнейшее повествование будто убаюкивает читателя своей размеренностью и неспешностью. И даже время от времени звенящие тревожные звоночки в виде тёмной комнаты, в которую нельзя заходить, входной двери с множеством запоров и засовов всех мастей и странных ночных кошмаров не нарушают его плавного течения. Но постепенно самое обыкновенное лето самого обыкновенного мальчишки оборачивается по-настоящему жутким приключением, когда он узнаёт, какой секрет в себе таит брошь цвета грозового неба, передаваемая по наследству сёстрами хозяйки дома.
А дальше становится только интереснее: всплывает жуткая тайна о семейном проклятии, непременно сводящем с ума обитательниц старого дома, один из персонажей оказывается совсем не тем, за кого себя выдаёт, да к тому же ещё старый цыган рассказывает одну страшную легенду... Развязка у книги тоже на должном уровне и подана была именно так, как того требовала моя душа. Вроде бы всё ясно и понятно, но в тоже время у читателя остаётся право понимать и принимать всё так, как ему хочется. Можно поверить во всю эту чертовщину, а можно, конечно, всё списать на разыгравшееся детское воображение или слишком реалистичный ночной кошмар.
Единственное, чего мне не хватило в этой истории – так это объёма, и не в плане смысловой и художественной наполненности произведения, а именно в количестве страниц. Слишком быстро она закончилась. А ведь так хотелось читать дальше. Впрочем, финал у произведения, в некотором роде, остался открытым. Так что вполне вероятно когда-нибудь мне посчастливиться повстречаться и с продолжением этой истории.