Рецензия на книгу Три глотка волшебного напитка от kupalinka

написала рецензию20 апреля 2022 18:55

Если вы любите извращения, то сложно остановиться. Примерно так у меня с жанром ромфант. Перебираешь почти бесконечное множество посредственной, а то и объективно дряной литературы, чтобы найти то, что могла бы посоветовать сама себе, пока была подростком.

К сожалению, данная книга относится к проходной литературе. Не совсем ужасная, и на том уже сказать спасибо можно.

Если не опускаться до спойлеров, то сюжет примерно следующий: главная героиня, будучи не человеком (а кто она есть реально пол книги ждешь) так уж получилось может спасти младшего принца. Вот она и только она но при непонятно каких условиях. То есть  максимально шаблонно.

Что мне откровенно не понравилось - так это вселенная. И не потому что она такая, а потому что ничерта не прописано! То есть много логических нестыковок, а ты не можешь понять, что откуда, куда и зачем. Есть книги, в которых физика и правила мира воспринимаются как факт, но вот там хотя бы не должно быть провалов в объяснениях. Спасибо и на том, что автор соизволил ближе к концу объяснить нам хоть немного. Хотя с тем, насколько у автора нет таланта, топорный рояль в кустах все равно было очевидно как выстрелит, хотя повторюсь, что это зависело от правил вселенной.

При всем при этом, похожую (почти такую же) развязку я встречала у Пехова в одной из книг. Там модель мира и физики объяснялась и упоминалась несколько раз, при этом всем такого поворота ты никак ожидал. То есть идея - одна и та же, а реализация отличается кардинально.

Второе больное место - это мотивация героев. Как-то у авторов этого жанра почти всегда больное место. Да и сами персонажи ни о чем, в начале так очень сильно запуталась в них.

Читать или нет? Скорее нет, чем да. Хотя для любителей классических любовных линий и шаблонов тут есть чем поживиться, да и не самая плохая книга в жанре, если на то уж пошло.

#буклайв_учебник_изготовление_нектара1
#буклайв_сад_барбарис

@asnow1 Anna Snow 15 мая 2023
#книжный_марафон2023 Когда сюжет превращается в лоскуты! И снова некий образчик того, как автор, с середины книги, испортила свое произведение, сделав главную героиню чем-то сьюшным и ...Читать далее