Рецензия на книгу Янтарный телескоп от id108375685

написала рецензию21 апреля 2022 10:16

Закончила читать книги трилогии «Темные начала» с очень двояким впечатлением от прочтения.
Серия вроде бы интересная, но вот честно точно не детская, т. к. есть моменты в книги, которые описаны с максимальной жестокостью. Для меня это было немного дико.

Также было непонятно повествование сюжета: в первой и второй книге постоянно говорится о подготовке к войне с властителем, т.е. я две книги ждала, что будет война, эпичная с красивым финалом (раз она была чуть не главной составляющей сюжета первых двух книг), но этого не произошло. Как само сражение, даже не война, было описано в книге я расстроилась.

Во-первых, я не поняла, когда оно успело начаться и закончится в книге. Все как-то сумбурно передано, что просто ничего не понятно.

Во-вторых, участие главных героев в самом сражении было описано на 2 страницы и то вскользь. Если логично все сопоставить, то Лира и Уилл просто путешествовали и в один прекрасных момент попали в военное сражение, а затем открыли окно в другой миры и ушли туда. Вот и все. Конец.
Грустно? Пожалуй.

Помимо, якобы «войны с властителем» меня расстроила (сейчас внимание) любовная история.
Да ладно, Пульман, ты серьезно? Да, он был серьезен как никогда.

Честно на этом моменте книги, я сильно расстроилась. Пульман не стал рассказывать по деймона Лиры после подземного путешествия, не про из сепарацию, нет же. Он стал описывать лобзания 13-летних подростков. Это фиаско.

В книге были описаны существа(расы), миры, а также герои, про которых было интересно узнать больше, но они затронуты слегка, хотя сюжетная ветка их длинная, но сами они не раскрыты.

После прочтения считаю, что у книги неплохая задумка, но плохая реализация. Может для детской книги более слабые критерии при создании, но это не отнимает того, что книга вышла слабой. Первые две книги были более цельными и структурированными, здесь же полный сумбур.

#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

Kitken (@daniloan)21 апреля 2022 10:38

до сих пор помню, каким волнующим для меня в 14 лет было читать про "лобызания подростков")) и как Мэри делилась воспоминаниями.. ухх до мурашек)) мне кажется, темы взросления в целом и первой любви в частности переданы Пулманом на высоте!

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2022 10:39

У меня тоже подпортилось мнение после 3 части. Первые две вообще не к этому шли...

@natalia 29 декабря 2013
Я прочла эту книгу удивительно быстро. Буквально за два дня, просто утонула в событиях, если так можно сказать. Здесь борьба накалилась до предела и, наконец, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 8 мая 2014
Читала эту книгу почти два года назад. На самом деле, было удивительно. Впечатление она произвела большее, чем две других книги серии. Не будучи сентиментальной, плакала ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 24 ноября 2015
Впервые начала читать эту трилогию лет 10 назад, будучи десятилетним ребёнком. И если первые книги пошли на ура, то эту те и не смогла дочитать. ...Читать далее