Рецензия на книгу Охота на царя от Hearest

написал рецензию21 апреля 2022 12:13

Прекрасное продолжение цикла детективов в историческом антураже.
Жанр романа можно обозначить как полицейский детектив, действие книги происходит в России, городе Нижний Новгород, время действия – конец девятнадцатого века.
В центре сюжета – продолжение службы в полиции Алексея Лыкова, так хорошо начавшейся в первой книге цикла. По сюжету главный герой встретится с разными представителями криминальной фауны – от трактирных девок до террористов. Справляться с трудностями герою помогают друзья, коллеги и начальство, знакомые из первой книги. Кроме того, в романе появилась ненавязчивая романтическая линия.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Из плюсов романа можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Произведение не затянуто, долгих, отвлекающих от сюжета описаний в книге нет. Количество действующих лиц в произведении не чрезмерно, запутаться в героях не получится. Главные герои умеренно мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было. Несомненным плюсом является то, как передана атмосфера конца 19-го века, к этой позиции у меня особых претензий нет.
Из минусов книги хочется отметить то, что детектива в ней все-таки меньше, чем например боевика или триллера. Также к минусам можно отнести то, что разговорная речь героев очень уж современная, нет той тягучести и речевых оборотов, которые передают классики, писавшие примерно об этих же временах: достаточно вспомнить, хотя бы, рассказы Салтыкова-Щедрина. Но в целом, эти минусы впечатления о произведении не портят, и кому-то могут показаться даже достоинствами.
В целом произведение — прекрасная полицейский детектив. Николай Свечин держит планку качества, поднятую первой книгой цикла. Однозначно, со временем, прочитаю продолжение.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

@irina-green Зелёная Тьма 20 апреля 2021
«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» Отныне это мой девиз, пока не дочитаю серию про Алексея Лыкова. В рецензии на первую книгу я писала ...Читать далее