Рецензия на книгу Тайный враг от mionrouchi

написал рецензию25 ноября 2014 16:17

Уже после прочтения первой книги этой серии у меня появилось двоякое чувство. В самом деле, история интересная, история реалистична, и не только по отношению к собакам; многое в поведении героев рассказа можно отнести и к нам, Длиннолапым.

Меня очень обрадовало то, что в такой, казалось бы, детской книги затронуты довольно не-детские темы: дружба, вражда, предательство, слепая вера, вечные ошибки от незнания. Нелепое высокомерие, которое ведёт за собой лишь гибель и страдания. И всё этой вьётся вокруг бедного Счастливчика, который лишь из раза в раз оправдывает своё имя.

В мире выживает сильнейший — особенно в том мире, который рушится прямо на глазах. Но и в этом случае многие показатели перечеркивают данное общепринятое высказывание. Ум, умение выйти из спора с единогласием, а не сломанной лапой. Главный Герой этого рассказа всем своим Собачьим Духом пытается объяснить, что насилие — это ещё не всё. Что сильные должны оберегать слабых, что всякий плохой поступок бумерангом вернётся обратно, может даже с двойной отдачей. И что слепо верить всему и пренебрегать своими опасениями ни в коем случае нельзя.

Единственное, что меня из раза в раз выбивало из колеи это вечные терзания. Обвинения самого себя. "Вот я такой несчастные, Всесобаки отвернутся от меня, какой я бедненький!". То, что Счастливчик из раза в раз напоминает нам, что он ну вот не хотел, что вот ну не для него это... под конец начало, честно сказать, раздражать. Он как-то стал падать в моих глазах, не более.

Но этот факт не затмил всё остальное. Всю драму, всю боль, все те эмоции, что остались после прочтения. Каждый персонаж — хороший он, или плохой — принесли в текст то, что вышло под конец. И вышло восхитительно. Может, книга и будет "на-один-раз", но зато какой этот будет раз.