Рецензия на книгу Профессия: ведьма от Bepeck

написала рецензию25 апреля 2022 12:24

Есть книги, которые можно перечитывать снова и снова. Именно таким для меня и является цикл про Догевскую Ведьму.
Увидев её в списках сразу решила, что обязательно перечитаю, ведь это отличная причина получить кусочек удовольствия! но если честно, в связи с плохим настроением постоянно откладывала, опасалась, что всё будет бесить. Но зря! Ох как зря я откладывала. Я провела замечательные выходные вместе с Вольхой и Лёном (ну кто бы сомневался, что одной книги мне будет недостаточно). И хотя я скоро смогу наизусть цитировать главы не возникало желания пролистать страничку-другую.
Несмотря на то, что это приключение (и даже чуть-чуть детектив, с оочень большой натяжкой) есть злодеяния и злодеи книга очень добрая, герои вызывают улыбки (а местами и детскую радость), а мир погружает в сказку.
Полную характеристику Вольхи даст её «прозвище», которым наделяют магов-практиков жители – Вольха Редная, а точнее В.Редная. Рыжая, самостоятельная, немного бесшабашная, «совсем чуть-чуть» не дружащая с правилами и всякими этикетами, но добрая, ответственная, верная, самоотверженная Ведьма. («Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет»)

Лён (не будем ломать язык именем, всё равно все предпочитают прозвище)– последний Повелитель вампирской долины Догевы. Так же самостоятельный, упертый, ненавидящий церемониал, добрый, внимательный, заботливый Вампир.
Очень колоритная парочка, Учитывая, как они похожи в одних местах и дополняют друг друга в иных сразу их хочется в парочку и объединить.

«Ты думаешь, кто-нибудь из людей согласится жить и работать в Догеве? – вступил в разговор Лён.
– Я бы согласилась.
– Боже упаси! – вырвалось у Лёна. – Тогда из Догевы сбегут все вампиры!»
Кстати весь цикл, весьма ловко сплетается в одну цепочку, и уже зная «куда смотреть» я четко видела предпосылки к дальнейшим событиям в первой книге. Они весьма аккуратно и красиво соединяют истории в целое.

Это было настолько прекрасно проведенные выходные, что даже утро понедельника не смогло мне испортить настроение!
#буклайв_еда_апрель (448)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее