Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от asnow1

написал(а) рецензию26 апреля 2022 16:14

#буклайв_сад_скамейка (416 стр)

Хороший старт, но слабый конец!

Увы, но у данной книги, прекрасна только обложка, а вот содержание вызывает вопросы. Интересным и ярким текст был в начале, а потом книга превратилась в сухие выдержки из энциклопедических статей. Создавалось ощущение, что автору надоело искать нечто увлекательное из документалистики, и он просто копировал все из Википедии.

Читатель, буквально тонул, в ворохе статистики о том, что и сколько ели в Средние века, какой длины был нос у корабля и рукав у купца, и не всегда это было уместно. Если, о экономике, надо говорить цифрами, то о моде можно было бы расписать более полно, интересно, не так скупо и сухо. А по факту - переливалось из пустого в порожнее, автор несколько страниц повторял, что богатые одевались в меха и шелка, а бедные нет. Мда, реально "удивительный" факт. Тогда я и поняла, что он просто набивает объем своей книги. Ведь, по факту, он нам не рассказывает не о цветах, которые имели особый контекст, не о фасонах, которые тоже имели свою историю - просто, скупое описание, в дюймах.

И это, так блекло описан тот раздел, где можно было разгуляться! Остальные главы поданы еще хуже, больше напоминают отрывки из учебников средней школы.

Данное произведение, скорее всего, рассчитано на тех, кто впервые услышал о средних веках, ничего до этого не читал о них, а все представление о истории Англии имел из сериалов канала "Нетфликс", с чернокожими королевами, в главных ролях. Вот, для таких людей некоторые вещи, как-то положение крестьян, этикет или обстановка в домах, могут быть интересными, но если вы "в теме" и читали что-то более добротно написанное, то данное произведение покажется халтурной брошюркой, из холла местного музея.

Читать можно, но есть работы и интереснее.

А ведь автор имеет степень доктора философии, но, на мой взгляд: тонкости менталитета и уступки перевода сделали свое дело, мне тоже показалось как-то маловато, хотя идея повседневной истории крайне интересна! Пожалуй, скучновато было бы у такого преподавателя на лекции.

Anna Snow (@asnow1)27 апреля 2022 9:23

@irischarichert, совершенно верно, например книга "Английский дом. Интимная история" и то, была намного лучше написана, с большим количеством интересных фактов.

@asnow1, она у меня еще в планах, но, после рекомендации, очередь до нее значительно сократилась)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее