Рецензия на книгу Автостопом по галактике. А вот еще... от ekaterina_1993

написала рецензию27 апреля 2022 3:53

Не понимаю к чему это продолжение… это уже не путешествия по Галактике, а больше напомнило посредственный роман о любви, взаимоотношении отцов и детей и комикс о похождениях гламурного Тора.

Вставки о «необходимо пояснение» такие занудные и ненужные в большей их части.
А «список литературы» это вообще что? И зачем эта информация читателю? Лично меня она раздражала. Просто несколько абзацев, в момент повествования, ни о чем. Как будто автор хотел показать как круто он знает эту вселенную.

Либо это перевод такой, либо и правда были использованы матерные слова, но это опошлило произведение. Они использовались в шутках, но выглядело это тошнотворно. Однако были места, но их не много, когда юмор был похож на первоначального автора.

Хорошо продолжили линию про вогонов и их галактическую бюрократию. Напоминает ведь что-то да? Система есть система и даже тонкая душа, живущая в ублюдке, должна вести себя по-ублюдски и испытывать муки совести.

Вот ещё что было из приятного. Это первая встреча с Артуром. С первых слов мы узнаём, что за старик перед нами, стоит только упомянуть чай. И ты понимаешь, что читая цикл, прожил с героем жизнь.

Подводя итог - не нужно было писать продолжение, а уж тем более после смерти автора другим человеком. Больше негатива, чем позитива.

#флешмоб_А

@mrduglas Александр Кириллов 1 сентября 2014
Даже не знаю... После прочтения оригинальной серии Автостопом, был приятно удивлен, что написали продолжение. Когда увидел её, решил скачать для ознакомления, было интересно что может ...Читать далее
@vandal v v 13 марта 2019
#книжный_марафон Говорят, что Дуглас Адамс очень хотел написать шестую книгу своей знаменитой трилогии, но жизнь распорядилась иначе…Вдова передала это право Йон Колфер, который, по слухам, ...Читать далее