Рецензия на книгу Удивительная жизнь Эрнесто Че от jasa_anya

написала рецензию27 апреля 2022 18:44

Смотрю, я на рецензии на Ридли: одна восторженная, другая негативная и нейтральная. Сложно, сложно браться читать. Да и аннотация особо не дает информации. Но я беру, думая «ну была не была», погружаюсь в вековую историю Йозефа. А спустя несколько дней закрываю и думаю «да почему же я раньше не прочитала!» Как вы поняли, на одну восторженную историю будет больше.

Вообще, сразу наверно скажу, что актуально аналогия с фразой «не суди книгу по обложке», но тут скорее «не суди по названию». И это один из двух моментов, которые мне не понравились. Название не отражает сюжет от слова «совсем». Упомянутое на обложке имя, встретится читателю где-то на 75% прочтения книги. Да и то оно будет как-бы второстепенным, как часть одной большой истории, как любое другое из массы имен.

Само повествование поделено на две части, названные в часть двух важнейших женщин для главного героя. Лично мне больше понравилась первая часть «Кристина», в ней максимально раскрывается личность главного героя, его мотивы, жизненные цели и, что главное, невзгоды, которые с ним произошли. Вторая часть сначала может показаться скучной и «не в тему» первой, но «Хелена» раскрывается не сразу, в ней есть послевкусие и горечь утрат. Там же происходит изменение ценностей ГГ, переосмысление приоритетов и отношения ко многому. Открывается такая банальная, но невероятно важная истина – самое главное семья.

Слог автора неспешен, спокоен. Кому-то может показаться, что есть схожесть с хроникой и грубым перечислением биографических фактов, но у меня такой ассоциации не было. По мере чтения было и переживание разным героям, и трепет, и горечь, а также приятная улыбка от хороших моментов. Йозеф, как центральный герой, раскрыт превосходно, второстепенные герои тоже на высоте; нет кого-то картонного или шаблонного.

При моей любви к семейным сагам, я могу отнести «Удивительную жизнь…» к этому жанру. Хотя обычно в сагах больше героев, больше имен и хитросплетений судьбы, тут также есть история одной пусть и небольшой семьи, ее развитие и становление ее членов. Я могу и хочу рекомендовать эту книгу для прочтения. Ну а если вам не понравится, она не такая уж и толстенькая.

#школа_апрель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:25

Забавно, только сейчас поняла, что это семейная сага, а я их не люблю. При этом от книги в восторге. Короче, книга действительно классная, к какому бы жанру она не относилась!

@tinuviel Рената 26 февраля 2018
Странная книга, я ее совсем не поняла. Возможно смысл в ней есть, но где-то очень глубоко. Если считать, что она для развлечения, то нет, не ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 19 января 2019
"Терпение, друг мой, терпение, нужно быть философом. Так вот зачем люди придумали философию… Она учит смирению." Тот самый случай, когда не очень творческий или просто ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 22 ноября 2020
Хитроумный автор использовал в названии книги большого Че явно для привлечения внимания к роману и стимуляции больших продаж. Сразу хочется успокоить всех собирающихся читать – ...Читать далее