Рецензия на книгу Машина времени от beshenaia

написала рецензию28 апреля 2022 11:53

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени.)
#школа_тело

Мне кажется, что у представителей моего поколения машина времени имеет определённый вид. С большой долей вероятности она принимает образ Делориан, того самого автомобиля, на котором путешествовали в прошлое и в будущее Док и его юный приятель Марти Макфлай. Но как бы ни была сильна моя любовь ко всей трилогии «Назад в будущее», ужасно хотелось обратиться к истокам, чтобы узнать, из какого произведения родилась на свет сама идея о путешествиях во времени. Одним из таких произведений (скорее всего, хронологически второй) как раз и оказалась «Машина времени» Герберта Уэллса.
Мне понравилось, как автор начал своё повествование. Сперва он дал своему читателю возможность осознать и даже проникнуться самой идеей путешествия во времени, при этом сделал это очень доступным и понятным языком. Хотелось бы даже отметить последовательность этих рассуждений. От перемещений человека на плоскости, то есть по ширине и долготе, осуществляемых без особых проблем, был сделан плавный переход к передвижениям по высоте, уже требующим в свою очередь специальных средств и дополнительных усилий. Ну, а тут и до путешествий во времени рукой подать. Главное, не останавливать полёт мысли, да и чтобы четырёхмерное восприятие пространства не подкачало. За что, кстати, не помешает сказать отдельное «Спасибо!» Доку. Ведь приятелям, ведущим дружескую беседу с Путешественником по Времени, понимать его рассуждения было совсем не просто.
Самое приятное, что переход от теории к практике не заставил себя долго ждать. Путешественник по Времени продемонстрировал всем работающую модель Машины Времени, а вскоре отправился сам покорять время и пространство. По возвращении из путешествия он правдиво рассказывает своим приятелям (их состав по сравнению с первой беседой несколько изменился) о том, что он видел и чем занимался в далёком будущем, а именно в 802 701 году.
Я очень люблю антиутопии, и поэтому эта часть повествования произвела на меня самое сильное впечатление. В начале кажется, что Путешественник по Времени попал в практически идеальный мир. Новые существа, его населяющие и являющиеся потомками современных людей, сильно изменились. Они настолько размякли от праздного и беззаботного существования, что лишились всякого желания, нужды и возможности использовать свои физические и умственные способности, что просто разучились ими пользоваться. «Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт. Там, где нет перемен и нет необходимости в переменах, разум бездействует. Только те животные обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.»
Путешественник по Времени некоторое время даже всерьёз полагает, что такой итог закономерен и даже желателен, пока перед ним не открываются все грани этого предполагаемого «Золотого века» человечества. А когда и перед читателем открывается вся правда, остаётся только искренне ужасаться и надеяться, что человечеству уготована совсем другая участь.
Финал всего произведения тоже не подвёл: он был в меру определённым и в меру открытым. Так что и его, и всю историю в целом могу оценить только положительно. Побольше бы такой фантастики! Глядишь, тогда даже я смогла бы с ней подружиться.

@alisabusinka Алиса Бусинка 19 декабря 2013
Этот роман - почти целиком антиутопия :) Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 16 апреля 2014
Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых ...Читать далее
@terryocean 26 августа 2014
Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество ...Читать далее