Рецензия на книгу Летос от kupalinka

написала рецензию30 апреля 2022 21:35

Пехов - один из моих любимых писателей, по крайней мере пока. У него есть сильные серии, есть не очень, есть средние. Эту серию по первой книге я отнесу к последнему, а дальше возможно все.

На момент прочтения - еще не все книги серии дописаны, так что внимательно просматривайте, хотите ли вы читать не законченную серию. Я люблю Пехова, потому и рискнула. но сложности с тем, что концовки еще нет - есть.

История происходит во Вселенной, в которой очень сложная история в плане магии, кто создал и как мир и почему вокруг такие вот катаклизмы и есть много нюансов. Три человека, случайно-неслучайных сталкиваются вместе и вынуждены путешествовать чтобы найти того, кто вроде как давным давно умер.

Мне нравится, как автор погружает читателей в историю мира: один из героев рассказывает другому в спокойные моменты путешествий, а где-то и сам автор просто вставляет ремарки. Очень ненавязчиво, но очень важно для понимания происходящего, здесь все построено по факту от этого самого мира. Главные герои знают далеко не все и по мере прохождений трудностей мы узнаем мир вместе с ними.

Герои, как обычно у Панова - не плоские, а живые персонажи, со своими характерами и историей. Есть похуже, есть получше черты. Да, в этой книге есть и выраженные антагонисты, но они не являются ключевыми фигурами. Второстепенные персонажи тоже вполне себе красочны, живые и добавляют правдоподобности рассказу.

Но мотивация некоторых героев высосана из пальца. То есть в канву ложится, но чего-то супер интересного можно не ждать.

Читать или нет? Да вот мне кажется, что стоит подождать окончание серии. Не самое лучшее начало у Пехова, но в то же время во много раз лучше многих работ в этом жанре. Хочется верить, что история закончится качественней, нежели началась.

#буклайв_охота_6

@shade Лариса Лябова 21 октября 2014
Завязываются узелки событий, сплетаются нити жизней героев. Трем абсолютно разным людям, в силу обстоятельств, придется объединиться, чтобы отправиться в долгий путь и выжить на осколках ...Читать далее
@idgest Александр Светозаров 18 февраля 2015
Решил не ставить "содержит спойлеры" ибо может от части сюжет я и рассказываю, но исключительно технически. 98% информации всё-таки придётся почерпнуть из самой книги. Вот ...Читать далее
@sofiyaandreevna София 20 марта 2016
"Летос прекрасен. Особенно поздней весной, когда море принимает глубокий кобальтовый оттенок, к берегам приходят киты, а яблони и ледяная вишня цветут белым цветом. Воистину нет ...Читать далее