Рецензия на книгу Нигде в Африке от SKantor

написала рецензию30 апреля 2022 23:18

Интересная тема, но очень скучное исполнение.
Стефани Цвейг, не имевшая ничего общего со своим почти тезкой, превратила свой опыт в данную книгу. Не знаю, насколько она реально биографична, но ее прототип получилась самым интересным персонажем. А вот все остальное оказалось максимально медленным и монотонным.
Незадолго до начала Второй мировой войны, семья из трех человек - Вальтера, Йеттель и их дочери Регины, переезжает в Кению в поисках спокойной жизни. Конечно, легко им на чужом континенте не будет, но хотя бы лагерей смерти избечь смогут.
С одной стороны, очень интересно наблюдать за адаптацией каждого из членов семьи в Африке, то как они общаются с местными, как входят в контакт с англичанами, как пытаются узнавать новости внешнего мира. Особенно занятно наблюдать за Региной, которая в силу возраста с лёгкостью принимает местные правила игры, находит общий язык с местными слугами, изучает местные наречия и живёт настоящим не страдая по утерянной родине. Удивительно, но у ребёнка оказывается куда больше сил, нежели у ее родителей. Ведь Йеттель привыкла красоваться в вечерних нарядах, а адвокат Вальтер едва ли разбирается в ведении хозяйства.
Но при всем интересе сюжета, написано это максимально скучно. События развиваются вяло, как сонные мухи летом, и монотонно, как жужжание комара. Текст немного спасают интересные речевые обороты, кажущиеся странным переводом, но мне кажется, это отсылка к африканским диалектам, но и они не делают историю захватывающей.
Финал получился закономерным, но меня скорее разочаровал. Получается, круг замыкается, и не приводит ни к чему новому и интересному.
Я понимаю, что данная книга основана на воспоминаниях писательницы, а потому суть именно в личном опыте, но мне не хватило какого-то четкого посыла или идеи. Просто отрезок жизни одной семьи, без анализа или выводов, что делает книгу будто незаконченной или оторванной от чего-то большего.
Можно почитать историю ради неплохой атмосферы Африки, но если пройти мимо, тоже ничего не произойдёт.
#школа_апрель_3
#буклайв_учебник_изобретательство2 замена через магический шар
#буклайв_полицейский_участок_кресло

@ninelya Ni 9 декабря 2015
#Иск1_1курс «Наша жизнь теперь – одно большое прощание». Книга о войне, но войны как таковой вы здесь не увидите. Она будет идти где-то очень далеко, ...Читать далее
@lerochka 24 июня 2016
Взяла книгу наобум и попала в ту тему, которую в этом году решила избегать. И вот приготовившись к #флешмоб_Африка, оказалась во времена Второй мировой войны ...Читать далее
@katzhol Катя 27 июня 2016
Незадолго до Второй Мировой войны в Германии начинаются гонения на евреев, и глава семьи Вальтер Редлих решает покинуть родину в поисках лучшей жизни. Он находит ...Читать далее