Рецензия на книгу Кролики и удавы от id108375685

написала рецензию2 мая 2022 22:46

Книгу я начала читать в рамках флешмоба, потому что понравилось название, да и сам писатель мне был знаком на слуху, хотя его с его творчеством ранее не была знакома.

По жанру книга - антиутопия и социальная литература. Честно, само произведение произвело странное ощущение,т.к после прочтения у меня возник единственный вопрос : а гипнотизируют ли удавы свою жертву?Соотвественно потом я начала искать информацию так ли это на самом деле. Сразу говорю, нет. Они жертву по движению ловят, когда животное замирает, то удаву или любой другой змее сложнее определить жертву. Было познавательно.

Насчёт глубоких мыслей после прочтения дела обстоят сложнее. Я прочитала данную философскую сказку быстро, иногда было сложно улавливать суть прочитанного, приходилось перечитывать. Данное произведение далось мне намного тяжелее, чем Оруэла «Скотный двор", даже не знаю с чем связано, могу лишь предположить, что из из-за самого слога автора.

Сам сюжет мне понравился, интересно было читать про противостояние кроликов и удавов, странные партнёрские отношения удавов с туземцами( как они после убийства одного из них в наглую задабривают золотишком или другими услугами). Кролики с олигархией и с их не особо развитым народов, где сила в количестве, а не в качестве. Вся живность в книге меня расстроила своей ограниченностью ума.
Интересная сказка, но не скажу, что осталась в восторге. Любителям сказок притч должно понравится.

#БК_2022 (книга с забавным и смешным названием)

@m--i--z Марина Замула 24 октября 2014
Когда я впервые взяла эту книгу в руки мне было лет 11. И, признаться, я не дочитала её до конца. Да, интересная история, но что-то ...Читать далее
@kate_k Катя 14 сентября 2015
Почти все книги в жанре антиутопия повествуют о моральном разложении человека, о его деградации, лицемерии и лжи. Эта книга не о людях, она об удавах ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
“ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЁКИЕ-ПРЕДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ.”© Так начинает Фазиль Искандер своё повествование о жизни кроликов и удавов. Удавы ...Читать далее