Рецензия на книгу Табель первокурсницы от SKantor

написала рецензию3 мая 2022 12:48

Как же авторы жанра ромфант любят бесячих главных героинь. Ведь в этой книге все было бы хорошо - неплохой мир сочетающий магию и технологию, вполне интересные политические интриги, сюжет динамичный с налетом детектива. Но главная героиня портит собой все, не оставляя шанса всем положительным моментам.
Начинается все с обычной "академки" - главная героиня, Ивидель, первокурсница, хорошая девочка из древнего рода, вся такая скучная и правильная. А потом, по нелепой случайности, она сжигает целую лабораторию ( детки, не оставляйте воспламеняющиеся травы без присмотра) и в наказание отправляется на соседний факультет, разбирать аптечки. Но по пути она знакомится с красавчиком варваром, таким грубым и притягательным, что наивное сердечко готово тащить свою обладательницу во все возможные передряги, лишь бы вслед за НИМ. И не важно, что взаимности нет, плевать на просьбы уйти, да вообще пусть все горит синим пламенем, если девушка влюбилась.
Единственный бонус этой влюбленности в том, что Иви оказывается втянута в интересные события, за которыми действительно хотелось наблюдать. Там и заговоры, и перестрелки, и политика, и расследование, и просто много динамики. Но все это так или иначе омрачается поведением Иви. В ее поступках так часто отсутствует логика, планирование или банальное понимание последствий, что тошно становится. Причем по сюжету, у нее есть сильная магия, но пользуется она ею довольно странно - то целый дом сожжет, поджигая свечу, то, как приличная леди, падает в обморок посреди битвы.
Но мало было любовной волокиты, так в конце еще и помолвка намечается. И начинается второй раунд страданий по далекому возлюбленному, который вообще-то немного другим занят. А заканчивается все жирными намеками на интересное продолжение, но тут уж без меня.
Я бы даже не назвала эту книгу полноценным представителем ромфанта, так как раскрытой любовной линии тут нет ( видимо это в следующих частях будет), зато есть влюбленность на уровне подростковой и достаточно неприятный на мой вкус бег за объектом любви. А в остальном, все более-менее интересно, но ромфант же обычно ради страстей читают, так что не знаю, насколько эта часть волнует поклонников жанра.
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор
#буклайв_навык_изобретательство2

@7admeta7 Юлия 5 мая 2023
Не люблю, когда ожидания не дружат с реальностью. Автору всё же стоило как-то иначе книгу назвать, чтобы некие любители академок, типа меня, нечаянно не забрели ...Читать далее