Рецензия на книгу Маленький принц от irina-green

написала рецензию3 мая 2022 22:09

Я впервые прочитала эту сказку, и кажется разделить восторг со всеми не смогу. Да, здесь имеются интересные глубокие мысли, как например что мы в ответе за тех, кого приручили. Однако, я нашла здесь и неприятные сцены, несущие не самые правильные, на мой взгляд, идеи. Например, когда Маленький принц пришёл к кустам с розами чтобы рассказать, как они ему безразличны, какие они обычные и «ради вас не хочется умереть», ведь где-то там есть одна-единственная для него роза. Для чего это было сделано, не понятно. Вежливость, такт и уважение видимо для принца ничего не значат, в отличии от любви к выпытыванию ответов на заданные им вопросы. Хотя, сам он никогда на вопросы не отвечает.
Много говорится о том, что взрослые неправильные. И почти все примеры именно об этом. Но почему-то не упоминается о том, что каждый человек проходит свой путь трудностей, которые влияют и формируют его по множеству критериев. Почему не говорится, что не каждый такой неинтересный и зацикленный на чем-то взрослый не выдерживает груз событий своей жизни. С точки зрения Маленького принца естественно, что жизнь — это сказка. Ещё бы, ничего почти не делать, но закатами любоваться.
История кажется мне однобокой, а значит её поучительность и ценность не сильно высока. Думаю, не прочитай я её сейчас и ничего не упустила бы.
#школа_апрель_2

Регина (@regina1)12 сентября 2022 23:44

Спасибо за вашу рецензию. А то у меня в глазах рябит уже от бесконечных 10-к)

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 8:02

мне тоже греет душу то, что я не одна не оценила этой книги))

Регина (@regina1)13 сентября 2022 10:00

@jasa_anya, я рецензию написала, даже немного страшно публиковать) как бы не закидали тухлыми помидорами))

@bibliomany-6013 сентября 2022 20:27

@regina1, Сейчас же прочту Вашу рецензию.

@bibliomany-6013 сентября 2022 20:31

Может быть я не в том возрасте читала эту "сказку"? Очень уж у автора красивое французское имя. Так вот - не поняла я ничего. Заумь какая-то. Несуразица. И за последующие 55 лет жизни желания перечитать не возникло.

Анна . (@jasa_anya)13 сентября 2022 20:44

@regina1, заранее жду рецензию)

Регина (@regina1)13 сентября 2022 21:28

@bibliomany-60, она пока не опубликована)

Регина (@regina1)13 сентября 2022 21:28

@jasa_anya, завтра постараюсь)

Зелёная Тьма (@irina-green)14 сентября 2022 7:32

@regina1, (@jasa_anya) это вам спасибо за комментарии, вы немного развеяли мои мысли - "это я дура, а не книга без особой глубины". И я тоже буду ждать вашу рецензию, Регина))

Зелёная Тьма (@irina-green)14 сентября 2022 7:33

@bibliomany-60, я видимо тоже не в том читала, хотя прочти лет на десять-пятнадцать раньше, сомневаюсь, что мнение было бы иное))

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее