Рецензия на книгу Соль от SKantor

написала рецензию4 мая 2022 20:58

"Все знают, что ничего страшного не случилось, хорошая трепка в кругу семьи – дело привычное, когда представится случай."
Краткое пособие по разрушению жизней самых близких людей.
Очень тягостное ощущение оставляет после себя книга. В ней нет ни одного здорового морально персонажа, и большинство травм пришли из детства. Потому что родителей никто не научил любить детей, и они в свою очередь не учат своих детей быть нормальными. Поколение за поколением, одни и те же ошибки, и так будет продолжаться пока не разорвётся порочный круг.
Итак, имеется семья.
Папаша, Арман - знатная сволочь. Тиран, выросший на принципах "истинной мужественности", с пренебрежением к женщинам, агрессией и прочими атрибутами. Из трех детей лишь один оправдал его надежды, остальные два оказались другими, и не заслуживают любви. То ли дело море и ловля рыбы, вот что достойно тёплых чувств.
Его жена, Луиза. Типичная "я положила все на алтарь семьи, но что-то пошло не так". Ради мужа она готова на все, детей защищать от него не надо, ведь он же мужчина, но и сама она не умеет дарить любовь, иначе как бытовым образом. Для неё семейный ужин как факт важнее происходящего процесса. Главное - собраться, а уж неловкость и трудности общения - это мелочи. Жалкая женщина, не вызвавшая ничего, кроме раздражения.
Фанни, старшая дочь. Ей не повезло родиться не того пола, а значит заранее проиграть в битве за любовь отца, но не повезло быть удачнее младшего из братьев, тем самым проиграв в битве за любовь матери. А когда случилась трагедия и погибла её собственная дочь, её в очередной раз оттолкнули все члены семьи. А сама она уже десять лет не может прийти в себя, да и надо ли это кому-то?
Альбен, средний сын, истинный продолжатель своего отца. Такой же гнилой человек, который разбил сыну голову, а потом удивляется почему сыновья не горят желанием проводить с ним время. Он оттолкнул сестру в самый страшный момент ее жизни, он не способен любить. А ведь в глубине души он понимает, что ведёт себя как сволочь, но меняться не собирается.
Жонас, младший сын, самый понятный мне. Он достаточно рано осознает свою ориентацию, которая является объектом презрения Армана. Разочарование семьи, пусть и якобы любимый матерью, он тем не менее принимает себя и живёт с мужчиной. И уже за это он достоин уважения. Но вот любви семьи он так никогда и не заслужил.
Вся эта карусель взаимной нелюбви и ненависти и крутится на протяжении книги. Каждый по своему страдает, и все не могут научиться разговаривать друг с другом.
На такие семьи, как здесь, нужно смотреть в качестве анти-примера. Вместо ненависти - понять и принять, вместо оскорблений - разговор по душам, вместо отталкивания - объятия. Только так, можно попытаться построить достойную семью, а не серпентарий морально сломленных людей.
#буклайв_навык_кулинария4
#буклайв_закусочная_солонка + синяя обложка

@katenok1616 Катя 4 октября 2019
Произведение, где страдают все - все члены семьи и читатель, который решил ознакомится с сим творением (субъективная точка зрения, основанная на личном опыте). Семья моряка: ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 декабря 2022
Очень некомфортная, неприятная книга, и прямо скажу: не для брезгливых. В ней очень много телесного, причем описано все в весьма неприглядном виде. Но с другой ...Читать далее