Рецензия на книгу Метаморфозы, или Золотой осёл от masyama

написал рецензию5 мая 2022 5:08

Завершает сборник произведений античной литературы от издательства "Слово" роман древнеримского автора Апулея "Метаморфозы", известный и под вторым названием "Золотой осёл". Текст дошёл до нашего времени практически в полном виде, что не может не радовать, потому что "Золотой осёл" очень смешной. Во всяком случае, в большей своей части.

Главный герой по имени Луций - молодой человек, отправившийся по некоторой надобности в другой город. Там он становится жертвой тяги к сверхъестественному и, благодаря ошибке своей любовницы, служанки колдуньи, превращается в осла. Причём не по интеллектуальному потенциалу, а в прямом смысле. То есть превращается в зверя.

Непарнокопытного новичка животного мира тут же захватывает водоворот событий и опасных приключений, на фоне которых читатель наблюдает картины мира и обычаи жизни в древнем для нас обществе. Что бросается в глаза прежде всего: человек прошлого и человек нынешнего едва ли чем-то сильно различаются. Ими правят те же самые императивы, они подвластны тем же самым эмоциям, они одинаково изворотливы и хитры, лучшие представители равно благородны и бескорыстны.

У меня после прочтения романа Апулея возникла мысль, что если переместить рядового квирита из II века в сегодняшний день и дать ему необходимое время на адаптацию, то уже через пару недель он вполне себе сможет работать в офисе.

Луций-осёл сталкивается с самыми разными типажами: разбойниками, прекрасными девами, жрецами, трудящимися, склочниками и развратниками. При этом автор придумывает массу комичных ситуаций, которые очень ярко демонстрируют пороки и добродетели персонажей. Так сказать, природу человека через призму восприятия осла.

Апулей стал одним из первых авторов (а, может, и первым), кто применил стилистический приём включения в повествование отдельных новелл, вложенных в уста тех или иных действующих лиц. К примеру, полоумная старуха, прислужница в вертепе грабителей, рассказывает пленнице легенду о любви Амура и Психеи - сюжет, который будет обыгрываться во множестве более поздних литературных произведений. "Метаморфозы" послужили инкубатором сразу нескольких сюжетов, которые писатели других эпох охотно заимствовали.

Ближе к финалу роман приобретает серьёзное звучание, становясь по своей сути прославлением верховной богини Изиды, горячим последователем которой был сам Апулей. Жизнь Луция, в начале романа хорошего молодого парня, пускай и повесы, меняется круто и бесповоротно.

Удивительно и волнующе читать строки, написанные 18 веков назад. Ещё более удивительно и волнующе узнавать в них знакомые черты современности. Бонусом идёт возможность существенно расширить свой кругозор в части реалий Римской империи.

@le19gan Елена Ганьшина 14 декабря 2014
Прочитала этот роман еще летом и была под большим впечатлением от него. Вроде произведение написано во втором веке нашей эры, но читается достаточно легко, сюжет ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 апреля 2015
Мало кто не слышал о Золотом Осле - этот роман является классикой не столько античной литературы, сколько литературы вообще. Однако в отрочестве я обошла вниманием ...Читать далее
@neveroff 18 февраля 2016
Апулея мне рекомендовали прочитать уже довольно давно, мотивируя это тем, что его стиль несколько отличается от других античных авторов. И хочу констатировать, что таки да. ...Читать далее